Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 72

трической изоляцией. Это очень важно именно для бытового инструмента, которым пользуются зачастую в неподготовленном помещении или на открытом воздухе, где нет надежного заземления. Ведь включение электро-я инструмента с двойной электрической {J изоляцией не требует обязательного fj;' применения розетки с отдельным за-0 земляющим контактом и их включают в обычные двухгнездные розетки.

Кроме функций сверления с уда-f й ром практически все современные ^ дрели снабжены механизмом реверсирования вращения и способом выполнять роль шуруповерта.

Для удобства дрели обычно подразделяют на две основные группы: на дрели с ударом (шуруповерты) и перфораторы — дрели.

Для дрелей с ударом основной рабочий режим - сверление, а сверление с ударом используется как дополнительный, причем кратковременный, режим. Перфораторы — дрели 70 рассчитаны, в основном, на сверление с ударом (хотя с успехом работают и как обычные дрели, то есть без удара), а в качестве собственно перфоратора (без вращения шпинделя) используются непродолжительное время. Именно последнее обстоятельство вызвало появление еще одной группы инструментов, которые обычно называют просто перфораторами. Термин это еще более неоднозначен, так как в эту группу попадают как дрели для длительной работы в режиме перфоратора, так и собственно перфораторы (без режима сверления).

Иногда подразделяют подобный инструмент и на более мелкие группы, например, легкие перфораторы -дрели-шуруповерты, перфораторы средней мощности (дрели) и т.д., но все это хорошо для каталогов-спра-вочников. Кстати, есть модели тяжелого инструмента, который дрелями

называют уже только по недоразумению. Это электрические перфораторы (отбойные молотки), для которых основным режимом является долбление, и у которых далеко не всегда даже предусмотрена функция сверления.

К сведению, дрели с ударом от перфораторов отличаются патронами для зажима рабочего инструмента. Для ударного воздействия привычные трех-кулачковые патроны малопригодны, поэтому фирмы выпускают специальные патроны для перфораторов под хвостовики диаметром 10, 14 и 18 мм. Обычный трехкулачковый или цанговый патрон способен выдержать удары, энергия которых не превосходит 1... 1,5 Дж, а пневматические системы развивают энергию свыше 2 Дж. Но так как быстросменные патроны под ударный инструмент малопригодны, то у многих моделей имеются в комплексе сменные патроны или адаптеры для закрепления различного инструмента.

Как уже говорилось, дрели выполняют как для использования в быту, так и для профессиональной трудовой деятельности, поэтому и подразделяют их на бытовые, профессиональные и промышленные. Повторяем, эти отличия весьма условны, поэтому ту или другую марку можно отнести как к бытовым, так и к профессиональным инструментам. Опять же повторяем, что у бытовых инструментов чаще всего набор сервисных функций больше, чем у профессиональных моделей. А промышленные модели являются вообще узкоспециализированными.

Втаблице1 приведены характеристики основных марок наиболее простых и дешевых электродрелей бытового назначения, представленных на отечественном рынке, которые мы классифицировали как дрели с ударом (шуруповерты). В таб-