Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 78

характерны более низкие оборот-»i, более мощный двигатель и способность выполнять обязанности шуруповерта.

Мощные дрели "Kress" снабжены реверсом и способны работать как шуруповерты; для обеспечения длительной работы они оборудованы двий-(- ной системой обдува и имеют предо-э» хранительную муфту скольжения (для с защиты двигателя при заклинивании § инструмента).

Модель "Kress 600 PSE" выполне-2 ны с вертикальным расположением ^ электродвигателя, но у более мощной модели "750 РХС" двигатель расположен горизонтально.

У немецких "Metato" нет режима чистого дробления, но они способны работать шуруповертами. А дрель "Sb E600R + Llmpuls" имеет не встречающийся в других моделях режим импульсивного сверления, при котором шпиндель вращается рывками с кратковременным резкие увеличением крутящего момента, а имеющаяся 76 в комплекте приставная помпа позволяет перекачивать воду (до 1500л/ ч) и воздух (до 3000 л/ч). Для исключения перегрева здзсь введен контроль температуры обметок двигателя, а для поддержания частоты вращения используется тахогенератор. Система "Contakt Stop", реализованная в модели "Sb 808 Contakt", выключает электродвигатель при попадании сверла на скрытую в стене тоубу или арматуру.

Дрели "Peugeot", кроме высокой мощности при сравнительно небольшой массе, отличаются развитой системой индикации, сообщающей о всех режимах и неполадках, что несомненно требует высокой квалификации пользователя.

Срзди моделей "Atlas Сорсс" можно подобрать инструмент с любыми характеристиками. Так, модель "PD2E RST/S" обладает высокой мощностью, низкой частотой вращения шпинделя

(0...750 об/мин), антивибрационной системой и возможностью сверлить корончатым евзрлогч отверстия диаметром цо 90 мм в каменной стене, сгособиа -дрель еще и нарезать резьбу. Кстати, все модели "Atlas Сорсо" рассчитаны на многочасовую непрерывную работу.

Японские дрели "Maklta" хотя и попали в группу профессионального инструмента, вполне подходят для домашней мастерском.

Английские дрели "DeWalt" традиционно отличаются хорошим качеством, высокой мощностью и защитой работающего от вибрации. Модели "DW 540К", "DW 541 К" и "DW 545К" (в т а-б л и ц е не поиведены) выпускают с вертикальным расположением элзк-тродвигателя, что при достаточно большой массе инструмента обеспечивает ощутимое удобство при длительной работе, приближая центр тяжести к сверлу.

"Bosch" представлен в этой группе несколькими моделями, имеющими "изюминку". Так, в моделях "GBH 2-24" предусмотрена система быстрой смены патронов без каких-либо приспособлений, а модели "GSB 16 RE" и "GSB 18-2 RE" обеспечивают точное начало сверления без предварительного накернивания. Модель "Bosch 4 DFE" - это практически професс онаг1--ный перфоратор с функцией Vario-Locl' и фиксацией зубила в 36 позициях.

Мы привели только наиболее характерные отличительные особенности отдельных моделей некоторых фирм, но на самом деле этих отличий значительно больше. Правдг, нередко эти отличия имеют рекламный характер и не оказывают существенного влияния на работоспособность инструмента.

А самое главное, когда вы приобретаете инструмент для домашнего пользования, имейте в виду, что