Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 80

И. Хафизов

Выбор и доработка колонок для ПК

9

Вопрос выбора и приобретения колонок для персонального компьютера (ПК) неоднократно рассматривался в печати. Взяться за перо меня вынудили как раз эти статьи. Все советы в них по выбору колонок сводятся к следующему:

• чем дороже колонка, тем лучше;

• приобретать лучше дорогие колонки известных производителей, или за те же деньги (около $100) купить что-то типа отечественных С90 с "Амфитоном";

• чем больше форма колонки напоминает шар, тем ХУЖЕ звук и, следовательно, преимущество (в смысле звука) имеют колонки прямоугольной и трапециевидной формы.

Сразу хочу сказать, что эта статья ориентирована на жителя обычного "уездного" городка. Я сам из такого и, поверьте, нас очень много. В большинстве случаев нашему брату в любой компьютерной фирме предложат продукцию китайских друзей и только по заказу согласятся привезти что-либо из Москвы и другого большого города. Так что среднюю цену на колонки я опускаю до $15-20. Сразу оговорюсь, в моем городе за такие деньги С90 с "Амфитоном" не купить, более того,

лично для меня было интересно получить приемлемый звук именно за эти деньги и именно с компьютерных колонок.

Итак, что нам предложат за выше названную сумму. Это будет скорее всего либо Genius SP-G10, либо SP-G16, либо Juster SP-675. Рассмотрим, к примеру, Juster-675. Эти симпатичные активные колонки имеют пластиковый корпус прямоугольной формы со съемной декоративной решеткой. Сняв решетку, мы обнаружим 3-цюймовый динамик весьма высокого качества. На передней панели расположены сетевая кнопка, кнопка 3D sound, регулятор громкости. Внутри "основной" колонки находится тщательно экранированный сетевой трансформатор и усилитель мощности (УМ). Колонка с точки зрения акустики — это фа-зоинвертор, настроенный на частоту 100 Гц, что несколько ниже резонансной частоты динамика (120 Гц). Динамик имеет мощную экранированную магнитную систему, тонкий, легкий и жесткий бумажный диффузор на пенополиуретановом подвесе.

Теперь о менее приятных вещах, то есть о звуке. Реальный диапо-зон частот, воспроизводимый колонкой, 100...1600 Гц. При этом звук имеет явно пластмассовый оттенок, который излучается стенками корпуса с дребезжащим призвуком от всего, что может внутри этой конструкции дребезжать. Вдобавок при достаточно большой громкости наблюдается клиппинг и от колонок начинает попахивать чем-то сильно разогретым... Ну, вот так мы незаметно подошли к цели нашей статьи, то есть к тому, как из звука ценой $15 сделать звук на $50, а может быть и больше, имея всего лишь умелые руки.