Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 83

Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 83

которые как правило, еще и разбросаны по различным книгам и брошюрам. К тому же большинство опубликованных рецептов посвящено многочисленным способам консервирования этой чудесной ягоды, варке из нее варенья, компотов, а не каждодневному использованию в домашнем меню. Известно, что большинство хозяек чаще всего обходится пятью...шестью стандартными блюдами из смородины. В старину же наши бабушки умели готовить из нее массу прекрасных питательных лакомств. Здесь мы постараемся несколько восполнить пробел в области использования и переработки смородины, объединив вместе около двух сотен старинных и современных способов приготовления блюд из смородины, опробованных в домашних условиях. Надеемся, что этот материал будет интересен и полезен всем членам вашей семьи. Опытные хозяйки смогут разнообразить ежедневное меню. Молодые мамы порадуют своих малышей новыми смородиновыми лакомствами. А главы семейств с удовольствием займутся изготовлением праздничных смородиновых напитков: домашнего вина, настоек, ликеров, водок, квасов, медовух, коктейлей...

В материале приведены рецепты блюд из наиболее распространенных видов смородины (черной и золотистой, красной и белой), а также способы приготовления из нее различных лечебных напитков, настоев и чая.

Однако приведенные ниже кулинарные рецепты не догмы, а руководство к действию. Пусть в дальнейшем вам поможет ваша фантазия и безупречный кулинарный вкус.

А теперь расскажем немного подробнее о черной смородине - са

мой ценной и наиболее популярной из многочисленного рода смородины, относящегося к семейству крыжовниковых. В зависимости от сорта ягоды смородины имеют черную, бурую или темно-зеленую окраску, цвет мякоти зеленовато-красный, вкус ки-сло-сладковатый или сладкий.

В черной смородине витаминов (С, А, В, Р, РР и др.) содержится в пять раз больше, чем в землянике, в восемь раз больше, чем в малине, в 100 раз больше, чем в винограде. Словом, черная смородина является одним из лучших источников витамина С (аскорбиновой кислоты) в природе. Суточную потребность организма человека в аскорбинке полностью обеспечат всего 20 ягодок черной смородины. В черной смородине также присутствуют различные сахара (4,5... 12,8%,), лимонная и яблочная кислоты (2...4,5%J, пектиновые, дубильные и минеральные вещества. Эфирное масло придает листьям и ягодам смородины своеобразный приятный аромат.

Благодаря содержанию в ягодах желирующих веществ черная смородина служит прекрасным исходным сырьем для изготовления желе, мармелада, повидла, джема. Витаминное варенье, приготовленное из черной смородины, в зимнее время применяют для получения различных витаминных напитков. Наличие в ягодах дубильных и азотистых веществ способствует выработке из смородины очень вкусного вина.

I

£й

О |

сг

81