Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 84

БЛЮДА ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ БУТЕРБРОДЫ

Известно, что для многих из нас завтрак и бутерброд - два неразрывных понятия. Основой бутерброда является черный или белый хлеб (свежий или поджаренный), а то и ломтики крупяной запеканки. Бутерброды обычно готовят с ветчиной, рыбой, консервами, сыром, различными паштетами. Но давайте попробуем изменить традицию и приготовим бутерброды с черной смородиной. Вы не разочаруетесь. Оригинальные, вкусные и питательные бутерброды обязательно придутся по вкусу и взрослым, и детям.

Бутерброды с сыром и листьями смородины

100 г сливочного масла тщательно размешать с 100 г тертого сыра, добавить две столовые ложки рубленых молодых листьев черной смородины, чайную ложку рубленого укропа и взбить. Взять четыре ломтика крупяной запеканки и выложить на них эту смесь, украсив листиками смородины или укропа.

Бутерброд с рисовой пастой и листьями смородины

Две столовые ложки замоченного риса пропустить через мясорубку, залить половиной стакана холодного молока и добавить соль. Помешивая, нагреть рис до кипения и оставить до полного охлаждения. Две столовые ложки вымытых, обсушенных порубленных молодых листьев черной смородины смешать с пюре из риса, добавить 50 г сливочного масла и взбить массу. Бутерброд с пастой украсить листьями смородины.

Бутерброд с сыром и смородиновым джемом

Из ломтиков белого хлеба (160 г)

и твердого сыра (80 г) с помощью выемок для печенья вырезать цветочки, сердечки, ромбики и др. Хлеб намазать сливочным маслом (80 г), накрыть ломтиком сыра. Из джема (120 г) на ломтиках сыра сформировать различные узоры. Подавать к чаю или кофе.

Бутерброды с ягодами черной смородины Ломтики пшеничного хлеба намазать маслом, сверху по контуру ломтиков уложить ободок из творога (40 г), растертого с молоком (20 мл) и заправленного сахаром (80 г). На середину каждого ломтика положить горкой ягоды черной смородины (можно и красной) и обсыпать толчеными орехами (40 г). Кислые ягоды дополнительно посыпать сахарным песком или добавить к ним мед.

ГРЕНКИ

Восемь столовых ложек ягод черной смородины вымыть, засыпать двумя столовыми ложками сахарного песка и дать постоять, чтобы выделился сок. Ломтики пшеничного хлеба обжарить на сливочном масле, пока не образуется хрустящая корочка. На каждую гренку положить сверху несколько ягод, полить гренки соком, посыпать рублеными орехами, уложить готовые гренки на блюдо. Заливные гренки с повидлом Пшеничный хлеб (200 г) нарезать тонкими ломтиками, смочить последние в смеси подслащенного молока (3/4 стакана) и двух яичных желтков, поджарить в сливочном масле. Густое черносмородиновое повидло (половина стакана) смешать с измельченными подсушенными орехами (две столовые ложки) или миндалем, намазать им поджаренные ломтики. Сверху залить взбитыми в пену двумя яичными белками.

i я

о

1

82