Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 18

ной пилы, как возможность наклона диска, щель делают достаточно широкой. При обычном перпендикулярном положении диска часть щели закрывают вставкой со скосами (рис. 1), которую прижимают к "столешнице" штатным столиком пилы и удержи-i вают в щели при помощи соответст-«в вующих скосов на коротких стенках

а: щели. Без такой вставки любой бо-о

5 лее-менее узкии материал обязатель-но провалится в щель. После форми-^ рования щели пилу фиксируют на тыль-^ ной стороне "столешницы" таким об-q. разом, чтобы при установленной встав-g ке диск пилы имел равновеликие за-О зоры слева и справа, а также спереди и сзади от стенок щели. В штатном столике пилы предварительно по углам высверливаются отверстия диаметром 5,1...5,2 мм или 6,1...6,2 мм под болты М5 или Мб соответственно. По этим отверстиям высверливают отверстия в "столешнице" столика-приставки, после чего с лице-^ 6 вой стороны отверстия зенкуются под потайные головки крепежных винтов.

Ограничительная планка (рис. 2) состоит из собственно планки (сталь

ной полосы шириной 3...4 см и толщиной 3...4 мм) и направляющих, сваренных из отрезков стального уголка 10x10 мм. Планку с направляющими соединяют также с помощью электросварки. Крепят ограничительную планку на "столешнице" с помощью двух болтов Мб, приваренных к концам стальной полоски, и двух барашковых гаек. Для болтов в "столешнице" придется просверлить отверстия. При изготовлении ограничительной планки важно соблюсти параллельность направляющих, для этого при сварке желательно использовать шаблон из обрезка доски. (На своей самодельной циркулярке в качестве ограничительной планки я использую алюминиевый уголок с полками шириной 40 мм. Длина уголка соответствует длине "столешницы". Уголок фиксирую на "столешнице" с помощью двух струбцин, которые прикрепил к уголку с помощью винтов М5. А чтобы было проще и быстрее устанавливать планку в нужном положении, на "столешнице" нанес параллельные риски через каждые 0,5 см. - Примечание редактора.)

Рис. 1.

Щель (а) в "столешнице" для прохода пилы и вставка (б)