Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 19

Для удобства работы, а главное, для безопасности, столик-приставку комплектуют удлинителем с розеткой и выключателем, который можно выполнить как в ручном, так и в ножном варианте. При дистанционном включении-выключении пилы работа ведется с постоянно надетой на клавишу пилы зажимной скобкой. При этом отпадает необходимость постоянного снятия с пилы и установки на пилу этой скобки, что даже при наличии у пилы защитного кожуха является весьма небезопасной процедурой.

В заключение следовало бы добавить, что можно вообще заменить штатный стоик пилы большим по размеру, но это целесообразно лишь в том случае, если не предполагается использование пилы в ручном варианте, так что предлагаемая конструкция более универсальна. Кроме того, штатный столик прикреплен к механизму пилы на заклепках, так что такая переделка носила бы, так сказать, не "терапевтический", а "хирургический" характер, что нежелательно.

Рис. 2.

Конструкция ограничительной планки: I - собственно планка;

2 - направляющая;

3 - гайка-барашек

Идея столика-приставки (идея вообще-то достаточно очевидная) ро- 17 дилась в процессе "шабашной" работы по строительству домов, когда при наличии довольно мощной, легкой и удобной ручной циркулярки приходилось таскать с собой куда более громоздкую, но менее мощную стационарную крутую пилу ради выполнения немногочисленной "чистовой" работы (понятное дело, мощную стационарную циркулярку не особенно-то потаскаешь по "шабашкам"!). Конечно, тому, кто пользуется циркулярной пилой нечасто, не стоит и огород городить - проще что-то подправить стамеской или рубанком, но если циркулярка все время в деле, да еще используется в качестве предмета, как говорится, "носимого", то такому мастеру мое предложение может притянуться, так как удобство, аккуратность и безопасность работы на такой циркулярке станут заметны сразу.