Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 24

л

2 8 £ I а.

VO

О

Блажилин Ю. А., город Пестово Новгородской области

Обращаюсь к Вам с большой просьбой. В одном из номеров альманаха "Сделай сам" я прочитал статью о том, как отремонтировать киспотний аккумулятор для мотоцикла. У меня же акку-22 мулятор щелочной, корпус металлический. И вот он стал подтекать. Я пытался устранить эту неисправность вначале пайкой, потом заливал эпоксидной смолой, но щелочь все это разъедает.

Если Вы сообщите мне, как отремонтировать щелочной аккумулятор, буду Вам благодарен.

il

Долгополов Г. Г. Владимирская область

Беспокоит Вас пенсионер - житель села и вот по какому поводу. Последнее время природный газ дорожает, да еще и в дефиците, с баллонами морока. Вот и вспомнил я газогенераторы военных лет, которые-устанавливаем на грузовых автомобилях, работающих на дровах. Я полагаю, что современным умельцам под силу изготовить такой аппарат, если есть, конечно, чертежи. Вот я и хотел бы Вас испросить опубликовать такие чертежи. Они наверняка заинтересуют умельцев. Только мне, пожалуйста, вышлите почтой, так1 как я в по

следние годы не смог продолжать выписывать альманах "Сделай сам", подписчиком которого я являлся с первого года выпуска.

Николай К.

Дорогая редакция!

Пишу Вам после получения альманаха. Так же, как и Ваш читатель Семенченко, лишился почти всех журналов из-за их немыслимой цены. Правда, особо не жалею, так как обычно ценного-то в них было на нескольких страницах. Вы понимаете я о чем. А у Вас интересная и полезная информация от первой до последней страницы.

Очень прошу Вас, попросите, пожалуйста М. Милованову подробнее рассказать о компрессоре (как вынуть его из корпуса, как смазывать, да и обо всем остальном подробнее). Образцом ясной и подробной статьи может служить материал А. Данилова о коптильне. Где же сейчас простому рабочему купить компрессор, когда только на еду и хватает, да еще едва удается выкроить на альманах. А холодильники у многих старые есть, и не я один мечтаю, наверное, о таком компрессоре. Расскажите, пожалуйста. Надеюсь подписаться на ваш альманах в 2001 году.

Шаймамов А., с. Н.Татышлы, Башкортостан

Я решил сделать трехколесный грузовой велосипед. Попробовал различные варианты. Сперва сделал с "общей осью" сзади. Но, оказалось, такой велосипед при резких поворотах сильно заносит в сторону (против направляемого движения). Отказался и от велосипеда с люлькой, так как на неровной дороге люлька начинает "скакать". При такой езде трудно удерживать руль. И еще заносит в сторону люльки.

Обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне с чертежами надежного трехколесного велосипеда. Может быть, более удобны трехколесные велосипеды с двумя колесами спереди? Желательно, чтобы два колеса были соединены "отдельной" осью и чтобы багажник был побольше.

•IhfltfcHsa, vuwvo-Lvyb-.

Пивоваров И. П., город Кола Мурманской области

Нужна "бытовая" технология извлечения серебра из негодных контактов электро- и радиоаппаратуры. А то не из чего приготовить твердый припой. В то же время достаточно сереброссдержащих "железяк" под ногами.