Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 23

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 23

начинаем вращать емкость с опокой. В результате расплавленный металл под давлением центробежных сил через литниковые каналы начнет поступать в форму, то есть в полость, где был воск. Обычно 25...30 вращений для заполнения формы бывает достаточно. Минут через 10...20 горячую опоку с формой опускают в ведро с водой. В результате гипс от резкого охлаждения разрушается, после чего остается достать из ведра готовую отливку. Изделие из меди при желании легко отбелить 15%-ным раствором серной кислоты. Приготавливая такой раствор обязательно кислоту доливают в воду, не наоборот. И последнее. При центробежном литье металла соблюдайте правила техники безопасности, а то ваше увлечение закончится печально.

Конечно, данный способ литья годен только для получения мелких деталей, причем из металлов или сплавов, у которых температура плавления не выше 1000°С.

Удобнее форму для литья сделать из двух половинок. Технология изготовления таких форм подробно описана в альманахе "Сделай сам" №2 за 1998 год. С помощью разъемных форм вы уже сможете формовать готовые изделия, не утруждая себя изготовлением восковой модели. Из легкоплавких металлов (олово, свинец) достаточно просто отливать несложные детали и открытым способом. Например, чтобы изгото

вить нательный крестик, разводим формовочную массу (состав ее описан выше), делаем в растворе оттиск имеющегося крестика - оригинала. Когда масса затвердеет, крестик аккуратно вынимаем, после чего формовочную массу с полученным оттиском постепенно нагреваем в жа- ^ рочном шкафу до температуры g 300...400°С. Осталось в прогретую а: открытую форму залить олово. Все. § Ваше изделие будет точно таким же, ^ как и оригинал.

А теперь немного о формопласте * - материале, из которого делают ^ весьма долговечные и не боящиеся g воды формы для отлива из гипса и О ему подобных материалов. Формо-пласт - это вид пластмассы, получаемый из смеси искусственных смол и пластификатора. Состав формопласта: полихлорвиниловая смола (20%); дибутилфталат (76%); стеарат кальция (2%); касторовое масло (2%). Формопласт марки С плавится при 21 температуре 130°С, формопласт марки СМ - при температуре 170°С. Формопласты выдерживают более 1000 отливок независимо от ажурности последних. При отливках в такие формы смазки не применяют. Формопласты используют на крупных заводах, а также в реставрационных мастерских. Подобные материалы служат в милиции для снятия слепков. Чтобы разбавить загустевший формопласт, в него следует добавить немного ацетона или дибутилфталата.