Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 34

позволяет обеспечить равномерный скоростной поток внутри нагревателя, эффективно использовать поверхности теплообмена и, как уже говорилось, избежать застойных зон. Исключаются при этом и те негативные явления, о которых пишет q автор публикации, связанные с на-коплением газовой фазы в полос-О тях нагревателя и выбросом ее в систему.

3! Расширительный бак, рассматри-^ ваемой здесь системы отопления (см. рис. 1) представляет собой вер-тикальный сосуд с открытым выходом в атмосферу (не забудьте защитить бак от попадания в него всякого мусора). Различают расширительные баки пооточные и непроточные. В небольших отопительных системах (как в нашзм случае) устанавливают непроточные расширительный баки, поэтому о проточных баках мы здесь говорить не будем. Как правило, непроточный бак рас-32 полагают на основном стояке непосредственно над нагревательным устройством рядом с дымовой трубой той печи, в которой устроен котел. Линию горячей воды обычно монтируют непосредственно под потолком. Можно линию горячей воды провести и на чердаке, но тогда потребуется ее надежная теплоизоляция.

Расширительный бак необходимо снабдить подводом воды для восполнения потерь на испарение, а также перетоком воды, чтобы исключить возможнссть переполнения системы теплоносителем. Ппакти-ка показывает, что при емкости всей отопительной системы в 250...350 л вместимости расширительного оака в 30...40 л вполне хватает на отопительный сезон без дополнительной подпитки.

Длину линии горячей воды обычно делают не более 30 м, так как с

ростом длины увеличивается гидравлическое сопротивление линии, и скорость циркуляции в ней падает. Для уменьшения гидравлического сопротивления дкалетр труб эсновного стояка и линии горячей воды выбирают побольше, не менее Dy40 мм.

Стойки горячей водь* - отводы от линии горячей воды к радиаторам - выполняют из труб меньшего диаметра, например, с D..25...32 мм. Чем длиннее линия горячей воды и чем больше радиаторов к ней подключено, тем меньше должен быть диаметр стояков. Такого же диаметра подбирают спускные трубы охлажденной воды. Диаметр обрат-ки тот же, что и у труб линия горячей воды.

В качестве радиаторов отопления в деревенском доме лучше всего использовать чугунные радиаторы отопления, которые раньше ставили в городских домах. Такие радиаторы надежны, хорошо сохраняют тепло, а по эффективности теплопередачи уступают современным стальным оребренным регистрам всего примерно на 10%. Чугунные радиаторы набирают из отдельных секций, из которых можно набирать "батарею" требуемого размера (обычно "батарея" состоит из гяти-...шести секций, но последних не должно быть более 10... 12). У каждой секции предусмотрено четыре резьбовых отверстия, попарно образующих соединительные каналы (рис.2). Обратите внимание, что два отверстия имею-, правую резьбу, а два - левую. Секции соединяют резьбовыми ниппелями (рис. 3, а), имеющими на концах разную резьбу - левую и правгю. С помощью двух таких ниппелей две секции стягивают друг с другом радиаторными ключами. Для равномерной затяжки без перекоса желательно