Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 36

ренней, соответствующей диаметру применяемых труб (стояков горячей воды и спусных труб охлажденной воды). При невозможности изменения места вывода воды из радиатора придется оставить ввод-вывод с одной стороны секции. О Помните, соединения радиаторов с" с подводящими и отводящими тру-§ бами лучше оставить единственны-ми резьбовыми соединениями во 2 всей отопительной системе. Все остальные соединения труб выпол-2 няют с помощью сварки. Столь жесткое требование (которым час-^Э тенько пренебрегают!) вызвано тем обстоятельством, что в зоне муфтового соединения труб возникает зона интенсивной коррозии внутренних стенок труб и образуется нарост ржавчины, создающий дополнительное сопротивление потоку воды.

При монтаже линий стараются избежать изгибов труб с малым радиусом гибки, так как они также создают излишнее гидравлическое сопротивление. Все линии (трубопроводы) располагают с небольшим уклоном, чтобы воздух из заполненной системы мог поступать в расширительный бак. Все операции по работе с чугунными секциями радиаторов отопления многократно описаны и хорошо известны. Добавлю лишь то, что пока не попало в публикацию. Так, хочу посоветовать использовать при сборке для герметизации соединений силиконовые герметики, которые отвержда-ются от влаги и не боятся высокой температура, а также напомнить о существовании ФУМа - тонкопленочного фторопластового уплотни-тельного материала (обращаться с ним следует осторожно - этот материал обладает высокой текучестью при любой температуре, а максимальная температура применения фторопласта +200° С!).

Теперь еще немного о расширительном баке. Во-первых, лучше установить непроточный расширительный бак вертикальной конструкции. Во-вторых, желательно в нижней части такого расширительного бака предусмотреть "улавливатель" всякой грязи, попавшей в циркулирующую воду.

Конструкция подобного расширительного бака с примерными размерами показана на рис. 4. Днище

Рис. 4.

Расширительный бак:

1 - перелив;

2 - дыхательный штуцер ("гусь");

3 - воронка для заливки системы;

4 - запорный кран на линии заливки;

5 - стояк (от нагревательного элемента);

6 - сливная пробка