Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 37

бака - коническое, стояк вваривают в вершину конуса, причем труба стояка выступает над днищем примерно на 100 мм. В конической части необходимо предусмотреть сливное отверстие с пробкой, но конструировать здесь сточную линию для отвода воды нет смысла. Достаточно одной пробки, так как отстой (в основном продукты коррозии внутренних поверхностей труб и радиаторов) спускают из расширительного бака обычно один раз перед очередным отопительным сезоном. В верхней части бака ввариваем штуцер - переток (перелив), предохраняющий систему от переполнения водой.

Связь внутреннего объема бака с атмосферой решают по-разному. Так, для этой цели даже устанавливают дыхательные фильтры, предохраняющие воду от загрязнения. Но это лишнее. Простой "гусь", показанный на рис. 4 достаточно эффективно защитит систему от проникновения в нее грязи. А для заполнения системы водой нужно предусмотреть в баке ввод с воронкой и краном. (Заполнение системы производят до появления воды из штуцера-перетока). Конечно, при наличии водопровода процесс заполнения системы водой легко решить без воронки. Нередко линию водопровода соединяют непосредственно с расширительным баком, но такой вариант из-за низкой надежности запорной арматуры способен привести к постоянному притоку холодной воды в расширительный бак.

Систему водяного отопления с естественной циркуляцией устраивают и в двухэтажном доме. В

этом случае ставят расширительный бак значительно большей вместимости (обычно используют ме

таллическую бочку) и устанавливают указатель уровня в баке.

Одним из самых важных элементов системы является нагреватель (статья С. Антонова показывает, что далеко не всегда нагреватель выполняют оптимальным образом). Конструкции водонагревателей весьма разнообразны, но для самостоятельного изготовления нагревателя для установки в печи наиболее подходят змеевиковые устройства. Такой нагреватель легко навить из доступных водогазопроводных труб, он обладает низким гидравлическим сопротивлением, внутри не имеет застойных зон, где "любит" накапливаться газ (пар). Кстати, змееви-ковый нагреватель не возбраняется навить не по цилиндру, а по овалу или по эллипсу (форма нагревателя зависит от места его установки в печи).

Чтобы при навивке змеевика трубы не сминались, гибку выполняют на оправке диаметром не менее трех диаметров трубы и заполняют трубы песком (или заливают свинцом). В трубу плотно набивают песок (сухой), после чего трубу заглушают по концам деревянными пробками. Сохранить форму поперечнго сечения трубы при гибке также помогает нагрев трубы.

Змеевики в печи размещают в устье дымовой трубы или в другом удобном месте с наибольшим тепловым напряжением. Ведь змеевики перегрева не боятся (пока в них вода - температура стенки трубы будет вообще не намного выше 100°С). При выполнении змеевиков вытянутой формы их располагают длинной стороной поперек протока дымовых газов. Расстояние между витками труб "в свету" предусматривают в пределах от 10 мм до 40 мм (чем больше диаметр труб и

о

о §

о со

§

I

8-й

35