Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 40

В. Банников

ПОЧЕМУ ПЕЧЬ ДЫМИТ

Обычная кирпичная печь, которую мы топим дровами, углем или торфяными брикетами, со временем непременно выйдет из строя. Расход топлива становится больше, а эффективность его использования - меньше. Кстати, эти показатели зависят не только от конструкции печки, но и от исправности ее отдельных частей: топки, дымохода, трубы. Вот почему будет полезным хотя бы вкратце рассказать о ремонте печей.

Хорошо сложить новую печь или капитально отремонтировать старую - это целое искусство. Вспомните известный рассказ А. Твардовского "Печники" либо одноименный фильм, поставленный по этому произведению с участием О. Табакова. Так что создание печи - дело специалиста-печника. Но вот текущий ремонт по силам сделать своими руками.

Чаще всего о ремонте печи разговор заходит в том случае, когда она начинает слишком сильно дымить (так было в фильме). Это означает только одно: тяга стала недостаточной. Происходит сие из-за отложения толстого слоя сажи на стенках дымохода и трубы или из-за образования трещин и щелей в швах кладки. А чаще всего и от того и другого. Заметим также, что скопление сажи в топке и дымоходе не только ведет к перерасходу топлива, но и грозит пожаром. Необходимо также иметь в виду, что слой сажи толщиной всего 3 мм почти наполовину сокращает теплоотдачу печи. Поэтому топки и трубы нужно систематическим прочищать, опуская в трубу цепь, прово

локу или шест с привязанной на конце большой тряпкой или ершиком. Кроме того, есть химические вещества, которые, сгорая вместе с топливом, выводят из печки существенную часть сажи. К таким веществам относится, в частности, так называемый галит (хлорид натрия NaCL), то есть обычная соль, но грубого (крупного) помола.

Иногда печь начинает дымить с наступлением дождей и холодов. Это значит, что недостаточна толщина (или теплоизоляция) стенок дымохода и трубы. Ведь когда кирпичные стенки отсыревают, промерзают, проходящие по ним нагретые газы более интенсивно охлаждаются. В результате тяга в печи ухудшается, а сама печь начинает дымить. Для устранения этого недостатки рекомендуется вскрыть и промазать все швы дымохода и трубы, а потом оштукатурить трубу и дымоход, увеличив таким образом толщину их стенок.

Другая причина неудовлетворительной работы печи - трещины и щели в стенках топки или дымохода. Холодный воздух, проникающий в щели (особенно, если они расположены выше топки), не участвует в процессе горения, но тем не менее снижает температуру в печи, что ухудшает тягу. Таким образом, этот неконтролируемый подсос воздуха приводит к тому, что топливо горит крайне плохо, а печь начинает дымить. Щели опасны и в пожарном отношении.

Для замазывания трещин в кладке печей обычно используют традиционный глиняный раствор. Только