Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 41

готовить его следует особенно тщательно, поскольку слишком жирный или чересчур тощий растворы неизбежно дадут новые трещины. Чтобы сделать раствор более эластичным и огнестойким, в него добавляют измельченное асбестовое волокно. Топочную дверцу рекомендуется укрепить проволокой, а затем обмазать таким же составом. Вьюшечные дверки достаточно обмазать обычным глиняным раствором.

Если при ремонте печи, особенно дымохода и трубы, приходится заменять растрескавшиеся или перегоревшие кирпичи, то поступают следующим образом. Удалив испорченный кирпич, место, где он лежал, тщательно очищают от присохшей глины и сажи, обильно смачивают водой, а потом готовят так называемую постель, то есть кладут слой глиняного раствора на горизонтальный ряд кладки. Для заполнения верхнего и вертикальных швов раствор наносят на бока и верхнюю грань нового кирпича, а после чего вставляют его на место. Кирпич перед нанесением на него глины на короткое время опускают в воду.

В случае появления большого чис

ла вертикальных трещин на стенках печи, дымоходе или трубе, попытайтесь стянуть треснувшие части проволокой. Для этого зубилом в нужном месте от угла до угла делают несколько канавок (вокруг топки, дымохода, трубы) глубиной ^ 1,5...2 см и обматывают кладку мяг- о кой (отожженной) стальной прово- с" покой, укладывая ее в канавки. § (Кстати, отжечь проволоку можно 3S в той же самой печке). Затем при 3 помощи толстого гвоздя, кернера или бородка получившийся бандаж ^ скручивают в одном или двух мес- ^ тах, натягивая проволоку, а канав- ^ ку замазывают глиняным раствором.

Печь штукатурят по горячей поверхности, иначе говоря, когда она хорошо протоплена. Обычный известковый раствор для этой цели не годится, поскольку он будет сильно трескаться. Рекомендуем штукатурный состав, содержащий 3 кг гашеной извести, 9 кг мелкого пес- 39 ка, 1 кг гипса и 0,3 кг асбестовой мелочи. Смесь разводят раствором поваренной соли. Побелку и окраску печей производят водными составами.

Всякая всячина на всякий случай... Всякая всячина на вся...

. Сейчас в России импортные электробытовая техника и осветительные приборы — не редкость. Однако нередко мощность этих приборов достаточно велика, и чтобы избежать возможности возникновения пожара в доме, надо приобретать бытовые электроприборы с двойной степенью защиты, что обозначается рисунком "квадрат в квадрате". Однако, к сожалению, такой значок часто отсутствует на продукции весьма уважаемых иностранных фирм только потому, что в этих странах бытовая электропроводка выполняется по трехпроводной схеме с обязательным заземлением.

Наши двухпроводные осветительные сети пока обязательного заземления не имеют, поэтому степень защиты (степень безопасности) многих импортных электроприборов в наших условиях недостаточна. Ведь многие импортные электроприборы снабжены вилками с заземляющим контактом, так что при включении в двухпроводную сеть защитного заземления не получают.

Поэтому электроприборы, снабженные вилками с заземляющими контактами, включать в двухполюсную розетку опасно, так как эти приборы (конечно, при отсутствии знака двойного квадрата) не соответствуют требованиям безопасности, как в смысле возможности поражения электрическим током, так и в смысле ложаробезопасности.

Берегите свое жипище и имущество!