Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 44

о

э-

о &

а:

0

а:

1

s а-

Контактная пластина

Ток в цепи

Позиция

Положение контоктов

1

/

2

г

1=0

3

1

4

л

1=0

менять, как обычно. Конечно, разводку в люстре не трудно сделать 42 по схеме 4+1, а не 3+2. Возвращаясь к мощности, а также к типу диода, скажем, что если в большей группе люстры три лампы мощностью по 100 Вт, подойдет диод типа КД 210 АГ.

Теперь рассмотрим "мягкое" включение ламп при двужильной проводке в квартире. Здесь доработку выключателя осуществить немного сложнее, но и здесь она не настолько трудна и справиться с ней по силам каждому. В этом случае придется разобрать такой же выключатель с тремя неподвижными контактами, извлечь контактную пластину (см. рис. 2) и один из расположенных друг напротив друга контактов пластины просто удалить (откусить). Затем выключатель собираю, как и в первом варианте, добавляя четвертый неподвижный контакт. Левый и верхний контакты

Рис. 4.

Схема двухжильного подключения лампы к "потолочному" выключателю (слева) и токи в цепи лампы при том или ином положении контактной пластины (справа)

соединяют перемычкой. Схема контактов и режимы тока при их переключении приведены на рис 4.

Из схемы (см. рис. 4) видно, что после предварительного разогрева нити лампы током, который начинает идти в цепи (с диодом), когда контактная пластина находится в положении 1, цепь размыкается (положение 2), но это не повлияет на характер "мягкого" включения, так как времени для разогрева нити нужно немного и секунд, требующихся для перевода контактной пластины из положения 1 в положение 2, хватит. Рабочий ток в цепи пойдет при нахождении контактной пластины в положении 3. Со временем хозяева квартиры научатся пропускать этот короткий разрыв линии.