Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 45

А. Шувалов

ФОНАРИК ИЗ...ШПРИЦА

Вот решился вам написать еще одну статью.

Надеюсь, она придется вам по вкусу и вы ее опубликуете, а на гонорар я подпишусь на ваш альманах. Получается весьма выгодно и вам и мне. Спасибо, что делаете нам (авторам статей) возможность, причем весьма неплохую, продолжать читать ваш альманах.

А речь в этой статье пойдет о самодельных фонариках.

"Зачем?" - спросите вы.

Действительно, фонарик легко купить в магазине. Но стоит ли идти в магазин и тратить деньги? Сам я студент, живу в общежитии, где из-за постоянных проблем с электричеством то и дело отключают свет, причем в самое неудобное время (по утрам, когда еще не рассвело, и по вечерам, когда солнце уже скрылось за горизонтом).

Так вот, из-за этих перебоев плюс из-за украденных с лестничных площадок лампочек (знакомая картина, не правда ли?), становится опасным хождение по подъездам в темное время суток. Причем эта проблема не только общежитий, но и обычных многоэтажных домов. Часто бывает, что возвращаясь с учебы (работы) домой, обнаруживаешь, что в подъезде света нет. Тогда приходится подниматься по лестнице в кромешной тьме. И не дай Бог, тут споткнуться. Падая на грязные ступеньки, вы обязательно роняете сумки с покупками, содержимое которых раскатывается по полу. Остается, тайно завидуя кош

ке, умеющей видеть в темноте, на- о ощупь искать рассыпанное, гром- » ко выражая свое недовольство либо в адрес мерзавцев укравших или ^ разбивших лампочку, либо в адрес 0 тех, кто отключил электричество. * Но, как говорится, "Три года бабка S на Киев сердилась, но Киев не знал", ^ так и в нашем случае, кое-как собрав вещи, вы продолжаете свой ^ путь с осадком на душе и лестничной грязью на руках.

Конечно, такое может произойти всего лишь раз, а может и ни разу, но стоит ли рисковать? Так вот, чтобы подобного в вашей жизни (и в жизни ваших близких) не произошло, приготовиться к этому следует заранее, обзаведясь фонариком. 43

Конечно, как я уже говорил ранее, проще всего купить фонарик в магазине, но ведь это достаточно дорого и к тому же не совсем подходит для нашей цели. Дело в том, что пучок света, который испускает обычный фонарик, слишком узок, чтобы осветить вокруг себя достаточно большую площадь. Фонарик же с регулируемым пучком света стоит значительно дороже, да и размеры его больше. Понятно, что габаритную вещь в кармане или сумке носить не совсем удобно.

Нужен выход, но какой? Носить с собой свечу? Да, света от нее хватит, но понадобятся спички, на сквозняке свеча гаснет, открытый огонь не желателен с пожарной точки зрения, к тому же носить с собой свечу по меньшей мере не современно.