Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 48

о *

г

\

0

1

е-

46

нарь нажимом на поршень, выключается обратным действием. Свободный ход поршня составляет около 1 см, что вполие достаточно для включения - выключения фонарика. Вот в общем-то и готов фонарь. Бросайте его смело в свою сумку или карман - места много он не займет, зато помощь окажет неоценимую.

Теперь дазайте подведем итоги, во сколько же он нам обошелся. Не считая лампочка и батарейки -полтора рубля за шприц. Сколько времени заняло его "изготовление?" Самое большое - 20 минут. Выводы напрашиваются сами.

Вот и вез, что я хотел сказать о фонарике. Думаю, что эта идея не окажется без продолжения и кто-нибудь из читателей усовершенствует ее, если ему это будет необходимо (например, сделает водонепроницаемый корпус или амортизатор, который смягчит удары бата

Рис. 5.

Усовершенствованная конструкция фона >и кг в корпусе шприца

рейки о лампочку в условиях интенсивной носки, или приспособит другой выключатель). Вариант более удобной конструкции фонарика показан на рис. 5. Ну а я на этом прощаюсь. До свидания, успехов в работе.

От юедакции.

К сожалению, автор ие пояснил, чте он сделав с ручкой поршня шприца - она ведь достаточно длинная. Потом, батарейка фонарика, приведенного на рис. 3, при выключенной лампочке будет болтаться в корпусе шприца. Да и устройство выключателя (см. рис. 5) несколько непонятно.

всякая всячина на всякий случай... Всякая всячина на гася...

ЭКОДРАЙВЕР

Так называется комбинация двигателя внутреннего сгорания (ДВС) и электрического мотор-генератора, объединенных в один агрегат. Полное название такого агрегата Energy Conversipn & Driveline Efficient Reengineering — преобразование энергии и экономичный возврат энергии на ходу.

Мотор-генератор размещают между ДВС и коробкой передач. Во время разгона автомобиля мотор-генератор увеличивает крутящий момент на валу, расходуя энергию аккумулятора, а при установившемся движении машины переходит в режиг.1 генератора и начинает заряжать аккумуляторы.

На автомобиле аккумуляторов два: одчн традиционный 12-вольтовый, другой более мощный — для энергоемких потребителей с напряжением от 36 до 150 В. Система управления объединенным агрегьгом "ДВС-мотор-генератор" включает в себя бортовую ЭВМ, обеспечивающую не только экономичный режим работы агрегата, но ч его эколог^чость. Поэтому при движении автомобиля по городу с частыми пусками и остановками (проб:сами) работает электрический двигатель. То есть мотор-генератор позволяет автомобилю двигаться и без включения ДВС, выполняя пои этом функции стартера.