Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 82

G A

A\

9

<u

А. Петрова

zAojcyman 6a3a ^

e*

Нет предела человеческой изобретательности и фантазии! Однажды по случаю пришлось побывать мне в доме, где почти все вещи (начиная от мебели и кончая мелкими безделушками) были сделаны хозяевами этого своеобразного дома-му-зея. Квартиру украшали кресла, сработанные из причудливо изогнутых стволов деревьев, модели старинных парусников, украшенные резьбой сундуки. Куклы в национальных костюмах народов Европы, выполненные из початков кукурузы, получились, как на рекламной картинке. Чай мы пили на кухне, которая походила на горницу избы, так как стены кухни были "облицованы" обычным горбы

лем. Но дольше всего мой взгляд задержался на кружевной вазы из маньчжурских орехов, поскольку дома у меня без дела пылился на антресолях полный мешочек точно таких же орехов. "Вот тем и отличается мастер от неумельца, что первый из всего умудряется сделать красоту",- подумала я тогда.

А история наших орехов такова. Несколько лет назад мы с младшим сыном вернулись в Москву из экспедиции и отправились на аттракционы в Парк культуры и отдыха, где случайно набрели на какие-то огромные деревья с листвой, напоминающей листья грецкого ореха. Под деревьями нашли и сами "грецкие"