Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 84

Рис, 2.

Набирге: ряд за рядом, пока не закроем ореховыми дисками всю 01 кову с поверхность банки

маринованных огурцов и помидоров венгерского производства Перевернула ее вверх дном и надела на боковину резиновое кольцо (сын вырезал его из старой автомобильной камеры), которое помогло удержать на поверхности банки первый ряд овалов-дисков. Понятно, что расстояние от дна банки до кольца и составило выпоту вазы (в нашем случае это 15 см). На кольцо плотно уложила первый ряд заготовок. В тех местах, где диски соприкасались торцами, смазала диски клеем "Момент". После того, как клей схватился, и диски образуют достаточно прочный ободок (поясок), начнем набирать зторой ряд, устанавливая его на первом и приклеивая заго

товки друг к другу. И так набираем ряд за рядом, пока не закроем ореховыми дисками всю боковую поверхность банки (рис.2), а затем и ее дно.

Собранную из дисков ваз7 некоторое время еще подержим на стеклянной форме-основе, чтобы клей надежно "схватился", после чего снимем ажурную ореховую оболочку с банки. Далее нанесем слой лака на внутреннюю и наружную поверхности вазы. Подождав, когда высохнзт первый слой лака, покроем вазу вторым слоем. В результате ваза приобретет достаточную жесткость и прочность, чтобы использовать ее в качестве подставки для фруктов или держать в ней конфеты.

Моему кружевному творению нашли применение в качестве каркаса для другой вазы - из бананов. Последние располагаем в "ореховой" вазе наподобие долек в апельсине и во внутреннее пространство между бананами укладываем другие фрукты. И знаете, создается полная иллюзия богато украшенного восточного стола!

А. Ефремова

ШШСЩШКЯ

к (pootcmcmv

В предновогодних журналах и на рождественских открытках часто красуется изображение крупного ярко-красного цветка, похожего на звезду, с зелеными горошинами в середине. Это растение-символ Рождества и Нового года, а называется оно Пуансеттия красивейшая (латинское название — Poinsettia pulcherrima). В природе растет Пуансеттия в виде кустарника на влажных тенистых скло-

4J

г

8

аь

а:

j

и

о X S t Of

щ

81