Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 86

нейшем препятствовать укоренению черенков.

Загодя подготавливают 6-сантиметровые глиняные плошки, а еще лучше — стаканчики из пенопласта (из-под супов), и земляной субстрат, составленный из прокаленного крупного речного песка и торфа, взятых 1:1 (по объему). В каждый горшок (или стакан) высаживают только один черенок и ставят на самый теплый подоконник, чтобы "подножная" температура была не ниже 24°С. В таких условиях укоренение срезанных веток происходит быстрее, чем при более низких температурах, и уже на 20...25-й цень черенок обзаводится корнями. Но только тепла растению мало, ему требуется ежедневное опрыскивание чуть теплой отстоявшейся водой. А еще лучших результатов в подращивании саженцев достигают, накрывая каждый черенок прозрачной стеклянной банкой, под которой создается влажный и теплый микроклимат.

Укоренившиеся и слегка подросшие растеньица пересаживают в 9...10-сантиметровые глиняные горшки в земляной субстрат из торфа, прокаленного речного песка, перегноя и глинистой дерновой земли, взятых в соотношении 1:1:1:1 (по объему). Температуру воздуха, необходимую для успешного развития Пуансеттии в эту пору, поддерживают на уровне 20°С.

Как только установятся теплые июньские дни, растения выносят на открытый воздух (в лоджию или на балкон) на самое освещаемое солнцем место, где держат Пуансеттию до середины августа, а если теплая погода позволяет, то и до конца летней поры, неукоснительно следя за тем, чтобы температура не падала бы ниже 15°С. В эти месяцы сочетают ежедневные обильные поливы

и опрыскивания. Перед тем, как собираются убрать растение в комнату, производят прищипку молодых побегов (обычно оставляют 2...3 веточки) и удаляют слабые побеги.

Пуансеттии, как и любому другому растению, требуется (помимо света, тепла и воды) подкормка мик- ^ роэлементами, недостаток которых [5 пагубно сказывается на здоровье и С красоте наших подопечных. Напри- щ мер, при нехватке фосфора начина- 2 ют, вроде бы беспричинно, опадать п листья. При недостатке железа, ка- ^ лия, цинка и магния развивается * хлороз — тяжелое заболевание, при <и котором нарушается образование к хлорофилла в листьях (они стано- * вятся пятнистыми или вовсе блед- § но-желтыми) и снижается активность 44 фотосинтеза. Учтите, что хлороз при- 110 водит не только к потере окраски листьев. Этот недуг растения гораздо коварнее, ведь от него отмирают активные корни, усыхают верхушки побегов, развивается мелколистность. 8G Короче, такое растение не только не зацветет, но вообще перестает расти.

Общеизвестно, что болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому с июня по октябрь ежемесячно подкармливают цветок перебродившей жижей из свежего навоза крупного рогатого скота. Как правильно приготовить подобное жидкое органическое удобрение, чтобы растение без ущерба для своего здоровья усвоило его? 3-литровую банку на 1/3 объема заполняют свежим навозом, доливают 1я воды, перемешивают массу дере-