Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 89

tc шогшту

столу -

счжг&оми

с tgakjdm

0

1

I

CQ

I

Новый год у всех народов Земли

5», во все времена был особым праздни-? ком. Современные археологи при раскопках древних пирамид в Египте

о обнаружили вазу, на которой была над-пись:"Хорошего Нового года". Так что этому традиционному пожеланию почти 3 тысячи лет! Наверное, и в те немыслимо отдаленные времена ко дню-рубежу между годом уходящим и наступающим все старались завершить обязательные, но нудные дела, чтобы оставить их навсегда в старом году, 86 не перетягивая в новый. Словом, и до нашей эры провожали год точно так же, как и современные люди. И конечно, "Хороший Новый год" — это прежде всего хорошее застолье, настоящий праздник живота! В христианских странах, например, считается, что год будет с достатком, если новогодний стол украсит запеченный молочный поросенок.

Кстати, старинные русские обычаи советуют детям ровно в полночь Нового года залезть под стол (взрослые в это время пьют шампанское) и похрюкать там, отогнав тем самым на целый год вперед всяческую нечисть от дома. Да и взрослым не возбраняется присоединиться к хрюкающим детям, ведь после бокала шампанского никто не посчитает, что у тетей и дядей "поехала крыша". А потому ешьте, пейте и веселитесь на здоровье, ведь такой веселый народный праздник бывает единожды в году!

Так что пока не наступил Новый год, постарайтесь купить целого поросенка-сосуна весом 1,5...6 кг. Чаще всего тушки продают уже освежеванными и опаленными, но и такого поросенка придется дополнительно обработать: погрузить в горячую воду, нагретую до 80°С, а через 15...20 минут после этого соскоблить тупым ножом остатки щетины. Особо тщательно обрабатывают голову поросенка : очищают ноздри от слизи, промывают ушные каналы, удаляют язык, слюнные железы и глазные яблоки.

Поросенка (фаршированного или распластованного) рекомендуется запекать на решетке, выбранной в размер противня-поддона и уложенной поверх последнего, чтобы сок, выделяющийся в процессе готовки, стекал на низлежащий противень. Сначала держат мясо в очень горячей духовке при температуре 200...220°С, затем огонь уменьшают, устанавливая на градуснике духового шкафа температуру 180°С, которую выдерживают до конца запекания. Через каждые 10 минут поросенка поливают выделившемся соком, скопившемся в противне, чтобы поверхность тушки равномерно подрумянилась.

Если по недосмотру поросенок местами начал подгорать, то обязательно прикройте эти места тонкими пластинами сала, лучше соленого.

Готовность мяса проверяем, протыкая вилкой "глубинные" слои тушки.