Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 83

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 83

<D

I

s

Q) |

орехи, во всяком случае они были q похожи на грецкие, только имели ^ несколько странноватый вид: заост-g ренные с обоих концов, чересчур £ морщинистые и продолговатые. На-I брали мы тогда этого добра полную g: сумку, поскольку конкурентов по " сбору даровых орехов у нас не было. Потом мы поняли, почему не нашлись другие желающие полакомиться орехами: дома нам с трудом удалось раздолбить один орех. Но внутри он оказался вообще не похожим 80 на грецкий. Съедобное ядро маньчжурского ореха (а это оказался он) было упрятано в извилистых ходах-каналах, а извлечь оттуда вобщем-то вкусную начинку возможно было только с помощью шила да и то по микроскопическим частицам.

Выбрасывать полную сумку неизвестно для чего нужных орехов (хоть и малосъедобных) было жалко. Хорошо, что нашлись знакомые знакомых, подсказавшие, для чего годятся маньчжурские орехи и как с ними следует обращаться. Оказывается, обычно из них делают женские украшения (серьги, бусы, браслеты, кулоны). Для этого орехи распиливают на тонкие диски, получая ажурные элементы будущих украшений.

Итак, по совету "человека знающего" мы всей семьей по очереди стали "распускать" орехи на пласти

ны-заготовки (рис. 1) толщиной 2...3 мм, чтобы затем сделать какую-ни-будь ажурную вещицу. Правда, поначалу на качестве заготовок сказы- рИС-1. валось наше неумение так "распус-пилить ровно, поэтому кают" °Рехи

на пластины-

на дисках получали за- заготовки зубрины и других корявости. Но, даже абсолютно не имея сноровки, приобрели ее буквально через пару орехов: диски удавались практически ровные по толщине и с гладкими срезами. Далее начали очищать каналы и извилистые ходы от остатков орехового ядра с помощью тонкого шила. Справились и с этой работой. Но потом обстоятельства прервали наши отношения с маньчжурским орехом.

Кто сказал, что способность сделать для себя понравившуюся вещи-цу — удел талантливых? Именно так думала и я когда-то. И никакая сила не заставила бы меня изменить свое мнение и снова взяться за наши орехи, если бы не ваза, от которой было невозможно отвести глаз. Так что все-таки решила попробовать повторить без художественного таланта и опыта подобное кружевное чудо. А тут еще под руку попал старый журнал "Наука и жизнь" со статьей "Маньчжурский орех — природное кружево", где говорилось о технологии изготовления подобных ваз. (Кстати, рисунки взяты из этой статьи.)

Оставалось только достать с антресолей заготовки, подчистить каждую надфилем и собрать вазу. Теперь все было проще, так как самую нудную часть работы уже выполнили много лет назад.

В качестве основы, на которой мне посоветовали формовать вазу, выбрала пятилитровую банку из-под