Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 52

Г. Мильчин

50

Й S

и

о

S

-

£ 05

Дли сохранности

СООРУЖЕНИЙ

J^EIPiEfSil

Какие бы новые материалы не напридумывал человек, древесина своего места не уступит. Дерево было и остается одним из важнейших видов строительного материала, но чтобы деревянные конструкции служили долго, их надо защищать.

Во-первых, от низших спорообра-зующих растений, обычно называемых грибками, прорастающими в древесине и образующими всем известные плесень и гниль, разрушающие древесину.

Во-вторых, от насекомых, проводящих часть своего жизненного цикла внутри древесины и называемых жуками-древоточцами. Личинки последних "выедают" внутри древесины извилистые ходы, из-за которых внешне целое изделие может просто рассыпаться.

И, наконец, в-третьих, древесину следует предохранять от огня — древесина относится к горючим материалам. Деревянные дома сильно страдают от огня, и до сих пор нередки случаи гибели людей в результате пожаров целых поселков.

Домовые грибки, вызывающие появление плесени, развиваются там, где наблюдаются изменения влажности и температуры. И если нельзя защитить древесину от влаги, то она обязательно покроется плесенью.

Жуки-древоточцы (иногда их называют жуками-точилыциками) зара

жают древесину своими яйцами, откладывая их в плохо очищенную от коры древесину и трещинки в деревянных предметах. Личинки этих жуков, поедая древесину, проделывают в ней каналы. Только когда личинка станет куколкой, а затем превратится в жука, который должен выползти наружу, — только тогда появится отверстие на поверхности древесины. Размер отверстия зависит от породы жуков — усач прогрызает отверстие диаметром более 5 мм, точильщик — поменьше, а мебельный точильщик — вообще около 1 мм.

Средства, применяемые для защиты древесины от грибков и жуков, близки по свойствам и называются антисептиками. К этим средствам предъявляются требования высокой токсичности по отношению к дере-воразрушающим грибам при их безвредности для людей и животных. Антисептики сохраняют высокую токсичность в течение длительного срока, легко проникают в древесину, не ухудшают механических свойств последней и не вызывают коррозию металлов, не затрудняют отделку древесины и т. д.

Основной способ использования антисептиков — пропитка древесины как в готовом изделии, так и в виде заготовок. По степени пропи-тываемости древесные породы силь