Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 53

но отличаются друг от друга. По этому свойству их подразделяют на три группы:

легкопропитываемые: заболонь березы, бука и сосны (заболонь — это древесина вокруг темного центрального ядра на срезе);

умереннопропитываемые: кедр, ольха, осина, заболонь граба, дуба, клена, липы и лиственницы европейской, ядро сосны;

труднопропитываемые: ель, лиственница сибирская, пихта, центральная зона (ядро) березы, бука, вяза, дуба, лиственницы европейской и ясеня.

Разная древесина по-разному сопротивляется микроорганизмам. Поэтому по стойкости против развития грибков породы деревьев подразделяют на четыре класса:

I — стойкие породы: сосна, ясень, ядро дуба и лиственницы;

II — среднестойкие породы: ель, пихта, периферическая часть кедра, заболонь лиственницы, центральная зона бука;

III — малостойкие породы: заболонь березы, бука, граба, дуба и клена, ядро вяза;

IV — нестойкие породы: ольха, осина, заболонь липы, центральная зона березы.

Как видно, нестойкие к заражению породы еще и трудно пропитываются. Таким образом, пользуясь приведенными данными, легко оценить опасность заражения вашего строения. Если постройка выполнена из древесины хвойных пород, то постоит она и без пропитки антисептиком, а вот если дом срублен из бревен деревьев лиственных пород, стойкость которых к микроорганизмам явно недостаточна, дополнительная обработка бревен потребуется обязательно.

СОСТАВЫ ОТ ГРИБОВ И НАСЕКОМЫХ

Некоторые характеристики продукции антисептического назначения приведены в таблице 1.

Среди отечественных водорастворимых препаратов можно отметить составы "Эколан" на акриловой ос- jh нове. Так, "Эколан-41" предназна-чен для внутренних работ, он отно- ^ сится к группе лессирующих соста-вов (то есть выявляет и подчерки- ^ вает текстуру древесины), используе- 0 мых и для тонировки поверхностей ^ с целью имитации ценных пород дерева. Высыхает состав быстро — от 20 минут до 1 ч, наносят состав любым способом (кистью, валиком, распылением) в два слоя. Обрабатываемую гладкую поверхность предварительно очищают от плесени. Учтите, закрывая поры древесины, апкидный состав препятствует дальнейшей пропитке материала любыми другими составами. Подойдет "Эколан-41" и для нанесения на на- 51 ружные поверхности, если после покрыть их защитным лаком.

"Эколан-50" предназначен для пропитки как внутренних, так и наружных поверхностей, а также для гидроизоляции кирпичных стен. В остальном "Эколан-50" не отличается от "Эколана-41", то есть используется как лессирующий состав (кстати, кирпичной стенке он придает привлекательный яркий вид, препятствуя образованию на ней солевого налета).

Защитно-декоративное покрытие "Оливеста-Олидекор" (Россия) — воднодисперсионный состав для защиты как внутренних, так и наружных деревянных поверхностей, причем используется также для имитации ценных пород дерева.

Антисептический концентрат "Эм-лак Антиплесень" позволяет обра-