Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 56

Длп сохранности

СООРУЖЕНИЙ

из дерев»

й

I

со

0

1

£ су

54

и внутренних стен из древеси-ны, разводят уайт-спиритом (или растворителями 646 и 647). Составы образуют экологически чистое (после полного высыхания!) покрытие (срок сохранения защитных свойств 5...6 пет), имитирующее ценные породы дерева либо отличающееся тем или иным цветом.

Бесцветный "Сотекс" добавляют в масляные и алкидные краски, но при прямом воздействии ультрафиолетового излучения наличие препарата в красках приводит к ускоренному выцветанию последних.

"Акватекс", хотя его разводят уайт-спиритом, разрешается наносить на поверхность, влажность которой достигает 35...40%. При этом он образует водоотталкивающую биозащитную воздухопроницаемую пленку, устойчивую к ультрафиолету.

"Полиэкс Политекс" (Россия) на алкидной основе содержит бактерицидные препараты фирмы "Bayer", колеровочные составы фирмы "Tikkurila" и импортные алкидные смолы. Предназначен для защиты от плесени и гниения. "Полиэкс Дятел" применяют для предупреждающей обработки древесины от заражения насекомыми.

Тонирующий состав дпя декора-тивно-защитной обработки древесины "Одилак Лазурол" (Россия) на алкидной основе создан с использованием компонентов из Словении, где выпускают ряд декора-тивно-защитных составов для дерева, из которых на российском рынке встречается состав "Belin-ka Lasur" дпя наружных и внутренних работ, в том числе для защиты фасадов деревянных домов, крыш, ограждений, гаражей,

полов и стен в условиях повышенной влажности.

Состав "Sadolin Pinotex Classic" (Финляндия) — чистый антисептик с кремнийорганикой и цветовыми добавками (30 оттенков) образует защитную атмосферостойкую прозрачную водоотталкивающую пленку, предотвращая гниение древесины, а также возникновение на ней плесени и синевы. Бесцветный состав "Pinotex Base" (без пигментов) защищает дерево от гниения и плесени, но не дает стойкого к ультрафилето-вому излучению покрытия. Состав часто используется как грунтовка. Все составы "Pinotex" токсичны, для обработки внутренних помещений их лучше не применять (или покрывать прочным лаком).

Препарат "Dyo Pinostar" (Турция) очень близок по свойствам к "Pinotex".

Поскольку бактерицидные составы обычно совместимы с красящими, то появление красок с бактерицидными свойствами стало вполне естественным. Сочетание функций окрашивания и биозащиты проявляется во многих окрасочных составах: краска "Dyo Dyoplus" (Турция) на основе ПВА дает устойчивую водостойкую и воздухопроницаемую не-выгорающую на свете пленку (30 цветов) и при этом защищает поверхность от грибков.

Водоразбовляемая краска "Dulux Kichens & Bathroons" (Великобритания) намного прочнее и долговечнее обычных воднодисперсионных красок. Разработана она специально для кухонь и ванных комнат, предохраняя стены от плесени. Латекс-ная краска "Fintex KSM 42" (Финляндия) тоже не для дерева — она предназначена для окраски любых других стеновых покрытий, включая даже стеклобой. Кстати, этой крас-