Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 57

Таблица 2

Таблица 2

ОГНЕ- И БИОЗАЩИТНЫЕ СОСТАВЫ

Россия)

Марка

Время высыхания, ч

Расход, п/мг

Рогнеда КСД

24

0,2...0,5

Клод-01

12

0,55

Файрекс-200

12

2,0

Глимс "OrHeStop-20'Ч Глимс "necSil"

0,5

0,35...0,6

Й

pj

о S

5

S со

ко и можно красить поверхности после нанесения на них алкидных составов. Пленка выдерживает до 30000 обработок щеткой и моющим средствами.

Такими же свойствами обладает акриловая краска "Дива-М" (Россия).

СОСТАВЫ, ПРЕДОХРАНЯЮЩИЕ ДРЕВЕСИНУ ОТ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ

Как уже говорилось, кроме грибков и насекомых опасной для древесины напастью является огонь. Так вот, от загорания деревянные строения защищают антипирены (обмазки, вспенивающиеся составы, пропитки). А если в ту или иную пропитку ввести бактерицидные вещества, то она приобретает огнебиоза-щитные свойства (см. таблицу 2).

Предохраняющее действие антипи-ренов различно. Например, некоторые антипирены выделяют инертные пары или газы, затрудняющие воспламенение газообразных продуктов разложения загоревшегося материала.

Среди огнебиозащитных составов на первом месте следует упомянуть пропиточный состав "Рогнеда КСД" (Россия), содержащий и антисептик, и противопожарные компоненты. После пропитки огнезащитные свойства состава сохраняются не менее 2 лет, а биозащитные — до 5 пет. Такой большой срок защиты обеспечивает толстая синтетическая плен

ка, образующая на поверхности обработанного составом материала. Работает эта пленка как полупроницаемая мембрана.

"Рогнеда КСД" служит для обработки (внутри и снаружи) деревянных построек, а также стропил и пиломатериалов. К достоинствам состава относятся: высокая проникающая способность и возможность нанесения состава поверх любых лакокрасочных покрытий.

Огнезащитный состав "Клод-01" (Россия) пригоден только для внутреннего применения, то есть им разрешено обрабатывать интерьеры помещений и деревянные детали внутренних конструкций. Пленка, образующаяся на поверхности материала при применении препарата, обладает водоотталкивающими свойствами, так что "Клод-01" с успехом используют в сырых помещениях. Однако эта пленка неустойчива к ультрафиолетовому излучению и неморозостойка.

"Файрекс-200" (Россия) — огнезащитная вспенивающая паста, предназначенная для создания огнезащитных "стенок". При воздействии пламени входящие в состав препарата антипирены разлагаются с выделением инертного газа, а пленка из пасты нанесенной на поверхность материала, вспенивается, увеличиваясь в толщине в 10... 15 раз. "Фай-

55