Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 58

Р-^ИЗ ЦЕРЕВЯ

У)

0

1

i

56

рекс-200" защи-

сооружений "Чр обработан-ные поверхности

от контакта с огнем в течение 45 минут. Широко применяется паста, главным образом, на железнодорожном транспорте, однако находит применение и в бытовых условиях.

Состав "ГЛИМС OrHeStop-20" уже давно используют для защиты памятников деревянного зодчества. Сам состав легко вымывается, однако в комплексе с составом "ГЛИМС ЛесЬИ" он с успехом применяется и в качестве наружных защитных покрытий. "ГЛИМС necSi!" — это лессирующий препарат, содержащий антисептик, кремнийорганический водоотталкивающий компонент и добавки, снижающие способность древесины впитывать воду. При обработке этими составами внешний вид древесины и ее газо- и паропрони-цаемость не изменяются.

Если первые два состава ("Рогнеда" и "ГЛИМС") содержат в достаточном количестве антисептики, то "Клод-01" и "Файрекс-2000" защищают древесину, создавая только

изолирующее покрытие.

***

Антисептические свойства препаратам придают, в основном, водорастворимые фториды — фтористый натрий, кремнеФтористые натрий и аммоний. Они не окрашивают древесину и не снижают ее прочность, но легко вымываются водой и поэтому требуют дополнительной защиты.

Маслорасгворимые антисептики обычно ассоциируются с креозотом, которым издавна пропитывали железнодорожные шпапы. Каменно

угольное масло (креозотовое, антраценовое, сланцевое) водой не вымывается, но пропитанная им древесина (шпалы, опоры, элементы мостов и проч.) не склеивается, не окрашивается и приобретает характерный гемный цвет.

В качестве био- и огнезащитных составов издавна применяли смеси бихромата натрия и хлористого цинка с медным купоросом (или без него) — но эти составы весьма токсичны.

За рубежом, по отзывам специалистов, все большее распространение получает пропитка древесины обыкновенной поваренной солью, что обеспечивает экологическую чистоту, более или менее надежную защиту от жуков и создание малопригодной для развития грибков среды.

Способы нанесения антисептических и огне- и биозащитиых составов, как правило, мало отличаются от процесса нанесения защитных лакокрасочных покрытий и выполня ются с применением тех же инструментов и оборудования. Так как многие составы токсичны, а экологическую чистоту приобретают только после полной их полимеризации, при работе с ними соблюдайте правила техники безопасности. _

А нашему читателю Т. В. Прокопенко из Калининградской области советуем обработать свою мебель отечественным составом "Эколан" с дополнительным лакированием поверхности или тоже отечественными составами "Рогнеда", в частности, составом "Рогнеда Биосепт". И только в том случае, если плесень удалить с поверхности мебели полностью не удастся, то пусть использует "Эмлак-Антиплесень".