Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 61

тактам вилки сетевого провода как в выключенном гак и во включенном состоянии выключателя SA1. Если после включения SA1 сопротивление цепи изменится мало, то скорее всего имеет место обрыв в сетевом проводе. Если же сопротивление резко уменьшается, вилку выключенного гелевизира вставляем в розетку и нажимаем клавишу включателя. Когда в этом случае звука нет и экран не светится — скорее всего неисправен блок питания или относящиеся к нему токоведущие цепи. Еще раз проверяем состояние предолранчтелей FU1 и FU2. При наличии признаков жизни у телеприемника (слышен звук или хотя бы фон, экран светится) — блок питания исправен. Для дальнейшей работы придется снять заднюю крышку телевизора.

СНИМАЕМ ЗАДНЮЮ КРЫШКУ ТЕЛЕВИЗОРА

Перед снятием задней крышки через прорези в ней сначала на всякий пожарный случай рассмотрим цокольную часть кинескопа. Если светятся только одна или две из трех нитей накала, с 99%-ной вероятностью можно утверждать, что неисправен кинескоп. Напомним, что если у кинескопа не вышел гарантийный срок, то он подлежит замене по гарантийным обязательствам завода-изготовителя. Проиедура эта, конечно, длительная, придется вызывать предстапителя сервисной службы, но наиболее дешевая.

Свечение нитей накала кинескопа свидетельствует о исправности блока питания телевизора, а если при этом нет звука — проверьте работу кнопки включения громкоговорителя, нажав ее. Канал звука выходит из строя крайне редко.

После снятия задней крышки, на рушив, понятно, заводскую пломби

ровку, рекомендуется снять остаточный заряд с кинескопа, замкнув отверткой с изолированой ручкой вывод его анода на "массу". Электростатическое поле высокого напряжения, имеющегося в телевизоре, затягивает в недра его корпуса массу пыли, ор1аническая часть которой яв- t ляется основной "пищей" для огня (§ при возгорании. н

Поэтому тщательно удаляем пыль, ^ используя волосяную кисть и пыле- | сос. После такой чистки телевизору 25 станет легче дышать, он будет луч- ^ ше охлаждаться и срок его жизни * увеличите? Профилактическая чистка й телевизора — дело очень полезное.

РЕМОНТ ЦЕПЕЙ 0

ФИЛЬТРА БЛОКА ПИТАНИЯ После нескольких лет интенсивной работы у телевизора изнашивается и обязательно выходит из строя выключатель сетевого питания SA1 типа ПКН 41-1-2 Ничего удивительного в этом нет, так как эют выключатель подвержен pei улярному -59 механическому нагружению. Проверяют выключатель на замыкание контактов во включенном положении. Предварительно оцениваем состояние каждой из ветгей сетевой цепи, присоединяя щупы омметра к контакту випки сетевого провода и к выходу выключателя (во включенном состоянии), а потом прозваниваем выключатель. При выходе выключения из строя и при отсутствии запасною временно вместо него оазреша-ется пиставить подходящий тумблер.

До начала ремонта модуля питания (МП) необходимо проверить исправность элементов, установленных на плате фильтра питания (рис. 3). Эти элементы вюючены в цепь питания МП от сетч послед* еательно, и их прозвонку произвести элементарно просто, подключая омметр или пробник параллельно каждому звену цепи.