Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 63

масса, ее нужно сохранить, счистив с неисправного транзистора и нанеся на поверхность устанавливаемого нового полупроводникового прибора.

Покупая транзистор КТ838А, имейте в виду, что есть варианты его исполнения как в металлическом, так и в металлопластмассовом корпусе. Заменять один транзистор другим в ином исполнении нежелательно. Кач-ственной заменой транзистора типа КТ838А в металлическом корпсе является транзистор КТ846В.

Проверку отремонтированного мо дуля питания производят, установив его в телевизор и подключив ко всем цепям. Более серьезные неисправности МП устранять в любительских условиях нецелесообразно. Лучше просто приобрести исправный блок питания. Перед включением телевизора с отремонтированным или новым МП обязательно прозванивают сетевую цепь питания телевизора, подсоединяя омметр к выводам вилки. РЕМОНТ СТРОЧНОЙ РАЗВЕРТКИ

Отсутствие свечения экрана при наличии звука чаще всего объясняется отказом блока строчной развертки. В этом случае нити накала

к к

с §

ч

к

Рис. 4.

Фрагмент схемы модуля питания — узел выпрямителя сетевого напряжения (плата А4)

кинескопа не светятся. В блоке строчной развертки могут выйти из строя диоды VD3...VD5 типа КД226. При этом дефекте иногда подплавляется 61 каркас катушки L3 типа ДРТ-1. Диоды, сгорая, обычно чернеют так, что определить их состояние легко по внешнему виду даже без прозвонки. Диоды КД226 заменять диодами Д226 нельзя, так как из-за многократной перегрузки по току они быстро выйдут из строя. Лучшим вариантом замены диодов КД226 станут диоды Д105 (нового образца — "капелька").

Силовой транзистор КТ838А проверяют, заменяя его заведомо исправным экземпляром. Обязанности КТ838А надежно выполнит транзистор КТ846В.

Так же путем замены на заведомо исправный, проверяют работоспособность трансформатора строчной развертки типа ТВС-110 ПЦ 15. При малейших сомнениях в его кондиционности, пусть даже по внешнему виду, рекомендуется "строчник" заменить.