Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 65

необходимость в выпаивании их выводов из печатной платы при замене. То есть ремонтопригодность узла кадровой развертки повысится. Но этим преимуществом, я надеюсь, вам не придется воспользоваться. Ведь "подсевший" транзистор, работая в более легком режиме, с нагрузкой успешно справляется.

УСТРАНЕНИЕ НАРУШЕНИЯ ЦВЕТОПЕРЕДАЧИ

Пропадание одного или двух цветов случается в результате перегорания нитей накала кинескопа. Поэтому при диагностировании этой неисправности прежде всего "изучают" свечение нитей накала кинескопа. При наличии накала всех катодов проверяют выходной транзистор блока видеоусилителя КТ940А в канале с исчезнувшим цветом.

УСТРАНЕНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКИ

ПРОЯВЛЯЮЩЕГОСЯ ДЕФЕКТА

Основным видом неисправности, вызывающим проявление "исчезающего дефекта" в отечественных телевизорах, является непропай — некачественная пайка электросоединения элемента с печатной платой. В первую очередь это относится к блокам цветности и радиоканала. Выявление дефектного соединения иногда отнимает очень много времени. Именно поэтому у телемастеров основным методом ремонта является замена "подозрительного" блока на заведомо исправный, что и определяет высокую стоимость работы.

Замечено, что непропай обычно встречаются в низковольтных слаботочных цепях. Основным способом выявления этого дефекта в любительских условиях является меха

ническое покачивание элементов блока или легкое постукивание их. Поиск рекомендуется начинать с транзисторов. После выпаивания "подозрительного" элемента его выводы облуживают заново, после чего впаивают на прежнее место. Пайку

выполняют скелетной, то есть без I

те

капелек припоя. CQ

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ И

1. Приступая к ремонту, обзаве- о. дитесь рабочим журналом, в кото- с ром подробно фиксируйте все про- ^ изведенные операции. Не перегру-жайте свою память и не надейтесь к на нее, а обязательно записывайте, ;3 на каких платах и какие разъемы о вы расстыковали, что демонтировали. Работу по сборке проводите в порядке, обратном разборке.

2. Результаты измерения напряжений в контрольных точках записывайте и сравнивайте с эталоном — заводской схемой. Все записи сохраняйте вплоть до утилизации аппарата.

3. Наиболее надежными элементами телевизора являются постоянные резисторы. Даже если резистор потемнел, он обычно работоспособен, поэтому не спешите его заменять. Резистор обычно не является первопричиной отказа телевизора — копайте глубже.

4. Наименее надежные элементы телевизора — конденсаторы. Особенно это относится к электролитическим конденсаторам, свойства которых заметно изменяются (ухудшаются) с течением времени. Проверку конденсатора проще всего выполнить параллельным подключением заведомо исправного конденсатора (с соблюдением полярности).