Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 67

В. Горбачев ОДНИ

БИФОКАЛЬНЫЕ ОЧКИ ИЗ ДВУХ ПРОСТЫХ

Многие из нас пользуются очками. И при этом, зачастую, нам приходится приобретать две пары очков — "для близи" и "для дали", то есть очки с разными диоптриями (D). По себе знаю, как это неудобно, особенно при некоторых видах работ. Мне, например, необходимо на работе постоянно сравнивать цифровой текст на моем рабочем столе с текстом на экране монитора, расположенном от меня на расстоянии 1,5...2 м. Для текста нужны очки +3D, для монитора +0,75D. Пользоваться двумя парами очков, которые необходимо постоянно менять, очень неудобно. И, наверное, нельзя перечислить все виды деятельности, где необходимо иметь две пары очков. Даже при посещении магазина одни очки нужны, чтобы рассмотреть товары и цены на полках, другие — чтобы увидеть, что находится на прилавках и в витринах, и чтобы потом отсчитать деньги. А нынешние деньги так легко перепутать. Выход в данной ситуации очень прост и придуман давно — так называемые бифокальные очки, у которых каждое "очко" состоит из двух стекол с разными диоптриями. Например, верхняя половина стекла, предназначенная "для дали", имеет +0.75D, а нижняя — "для близи" — +3D. Таким образом, все проблемы отпадают, ведь, пользуясь одной парой очков, вы отлично видите и у себя "под носом", и вдали.

Все дело только в доступности таких очков, то есть в их цене. Не знаю, как в других городах, с меня же, когда я пришел с таким рецептом в салон "Оптика", потребовали сумму равную примерно 25 у.е. и попросили еще подождать пару недель, когда привезут нужные линзы то ли из Франции, то ли из Германии. В другом салоне при тех же двух неделях ожидания потребовали около 30 у.е. Те, кого такие условия устраивают, могут дальше не читать.

Я же предлагаю способ, как получить такие очки, затратив всего от 1,5 до 4 у.е., что зависит от местных условий и наличия в вашем хозяйстве необходимых принадлежностей. За основу придется взять две пары очков "Лектор" с различными диоптриями (одни "для близи", другие "для дали"). Их, этих "Лекторов", сейчас в продаже великое множество по цене от 0,75 до 1 у.е. В торговле встречаются несколько типов таких очков, причем я предлагаю использовать лишь те, в которых переносье не выходит за верхнюю границу стекол, а находится между ними (рис. 1). Их тоже несколько типов, хотя принципиального отличия между ними нет.

В очках с прозрачно-белыми наконечниками-заушниками (см. рис. 1) осевой болт имеет шлиц под плоскую отвертку, одиночная петля вделана в корпус очков, а двойная петля прикреплена (приклепана или

I 1 ■О

з-

I

65