Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 63

ва с опорными штырями) планки-косынки (рис. 5). Последние "приблизят" края полки к стенкам шкафа, что уменьшит перекашивание штырей, да и полка по штырям перестанет елозить. Кроме того, подбирая толщину косынок, несложно добиться опоры полки на все четыре штыря. В качестве "сырья" для косынок подойдут пластины стеклотекстолита толщиной до 3 мм либо многослойная фанера толщиной 4...6 мм.

Конечно, перечисленные способы ремонта могут показаться очевидными, однако поломка кухонной мебели нередко застает ее владельца врасплох, заставляя теряться в поисках приемлемого способа ее устранения. Предвидя неизбежность подобных событий, полезно' загодя завести в своем инструментальном хозяйстве некоторые материалы и приспособления, необходимые для подобного ремонта. Не будет лишним осуществить подкрепление тяжело нагруженных полок заранее, не дожидаясь битья посуды и рассыпания по полу круп, сахара и других продуктов.

Из кухонной мебели больше всего достается табуреткам. Вспомните, что когда вам, сидящему за кухонным столом, необходимо подняться с табуретки, вы сначала, не вставая с нее, несколько "отъезжаете" от стола, а поскольку скольжение по полу ножек табуретки далеко от иде

ального, силы трения стремятся подогнуть задние ножки под сиденье. Повторяясь многократно, подобная операция расшатывает связку "в шип" верхних концов ножек с царгами, на которых покоится сиденье. Наконец, ножки табуретки окончательно подкашиваются и она падает, в лучшем случае без вас. Попытки восстановить устойчивость ножек инъекциями клея оказываются бесполезными. Зато эффективным средством фиксации ножек станут стандартные стальные угольники, которые можно купить в отделах скобяных товаров хозяйственных магазинов. Длина стороны такого угольника 74 мм, ширина 14 мм, причем в угольнике предусмотрены отверстия для шурупов с "потайной" головкой, то есть отверстия уже раззенкова-ны.

Как крепить угольники к оголовью табуретки, видно на рис. 6. Каждый угольник жестко связывает верхний конец ножки с царгами, роль которых в данном случае выполняют дощечки-боковины ящика, находящегося под сиденьем (очертания временно снятого сиденья изображены на рис. 6 пунктиром). Из имеющихся

жрюшщчь косынок /

Щл — стенкВ

■ШШШ' . t 2 — опорный <ij ЙЙрр]

ЩЖ \

ШШшШШжшЩшя^

1