Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 64

вилось никаких признаков ослабления крепления. Примечательно, что "механизм" крепления не заметен снаружи и не портит внешнего вида изделия.

В заключение еще один полезный совет. Известно, что если хорошо загруженный выдвижной

_ ящик стола или тумбы выдвинуть

слишком далеко, удерживающие его направляющие часто не выдерживают и ломаются. Обычно такое случается, когда мы рывком тянем ручку ящика, который заклинило в направляющих пазах. Уберечь себя от подобной неприятности несложно — достаточно поставить ограничительный упор (рис. 7). Упор делают легкосъемным на случай, если потребуется вынуть ящик совсем, например, для чистки. В качестве упора подберите винт и гайку с резьбой М4...М6. Под головку винта и под гайку следует положить шайбу с диаметром 15...20 мм, что придаст упору устойчивость и предохранит пластмассовое днище ящика от возможных трещин.

И еще. Чтобы напольный шкаф был устойчив, его верх должен опираться на стену. Обычно этого достигают, подкладывая под подошву спереди кусочки картона, случайные

на угольнике пяти крепежных отверстий обычно пригодятся всего три (находящиеся при вершине угла и крайние). Использовать промежуточные отверстия не следует, так как проходящий через них шуруп оказывается слишком близко к концу боковины ящика или к краю ножки и может расщепить их, испортив все дело.

Описанный способ восстановления табуретки весьма эффективен, не требует приемов и навыков столярных работ. За несколько лет, прошедших после такого домашнего ремонта табуреток, у последних не поя-