Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 72

кожуха. Затем снимаем половинки кожуха, а чтобы при этом не нарушить целостность кома, что может повредить корешки, землю следует сначала слегка обмять снаружи пальцами, деформируя стенки половинок. Если части кожуха с кома не снимаются, можно кожух просто разрезать. Теперь, не забыв снять липкую ленту с ветки, высаживайте саженец на заранее приготовленное место. Яму для саженца готовят так же, как для традиционно привитых саженцев яблонь, что описано почти во всех книгах и справочниках по садоводству. Если саженец предполагается высадить где-то вдали от "родной " яблони, то тем более лучше транспортировать его до места в кожухе, а уже там и снять последний.

На зиму ствол саженца необходимо защитить от мышей, обмотав его изношенным чулком из полимера (капрона), что дополнительно утеплит ствол. Полезно также пригрести к стволу снег. В течение следующего сезона около саженца необходимо поддерживать грунт во влажном состоянии, так как первоначально корешки у саженца небольшие и расположены близко к поверхности земли. Практика показала, что грунт около ствола полезно покрыть полимерной пленкой в виде круга диаметром около 60 см, причем лучше взять пленку из окрашенного черного полиэтилена. Пленка уменьшает подсыхание грунта, последний сильнее прогревается под лучами солнца и, кроме того, пленка не позволяет прорастать около ствола сорнякам. Саженец может выбросить цветовые почки уже в первую весну после высадки его в грунт. Однако эти почки необходимо удалить для лучшего роста веток и корней. А вот на второй год можно оставить не

сколько цветовых почек для проверки качества яблок. Ну а на третий год и далее число цветков уже не ограничивают.

Практика подтвердила, что при такой технологии в кожухе корни развиваются лучше, чем в обертке из пластика, так как ветка и срез коры четко сцентрированы и зафиксированы в коме земли в течение всего сезона, земля в кожухе не подсыхает и не перемещается под воздействием внешних условий, кожух прочный, не деформируется и надежно держится на ветке с весны до осени. Кожух может использоваться многократно, хотя изготовление нового кожуха достаточно просто.

Можно делать кожухи и из бутылок другого диаметра. Однако я считаю, что бутылки диаметром 85 мм подходят лучше всего. Замечено, что при меньшем диаметре кожуха корешки способны дорасти до внутренней поверхности стенок, что тормозит их развитие, при большем диаметре создается чрезмерная нагрузка на ветку.

В качестве одной из половинок кожуха подойдет и пригорловинная часть полиэтиленовой бутылки, которая обычно имеет слегка коническую форму (рис. 3). Из-за этого длина кожуха будет больше, а вес его с грунтом увеличится. Однако достоинство пригорловинной половинки в том, что через достаточно широкую щель, образующуюся при отвинчивании пробки, легко и выдавливать лишний грунт из кома, и добавлять грунт в ком при его нехватке. Удается даже слегка утрамбовывать грунт в коме тонким сучком. Кроме того, половинку бутылки с отверстием такого большого диаметра проще надевать на ветку. Естественно, что на ветку сначала надева