Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 75

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 75

были правильно разнесены и сориентированы в пространстве прислушивания. Так что, приобретя недорогие АС, попробуем разобраться, как расставить наши картонные коробки, чтобы звучали они, как (или почти как) колонки за $2000.

Размышления у прилавка

Но вернемся к моменту приобретения музыкальной аппаратуры. 1 ак, выбирая головное устройство, имеете в виду, что все магнитолы дешевле $60 — это некачестсянмая аппаратура, то есть деньги, выброшенные на ветер. Учтите, на рынке часто встречается дешевая аппаратура каких-то "левых" фирм: "Pivoneer", "Pavasonic", "JBS". Как видите, названия подобных фирм похожи на названия известных фирм, к которым первые не имеют никакого отношения. Аппаратура таких фирм-паразитов быстро выходит из строя.

При покупке магнитолы важно сразу определить минимальный набор функций, которые она должна выполнять. Так, желательно, чтобы у магнитолы было предусмотрено управление внешним CD-чейнжером и имелись линейные выходы. Даже если вы не планируете в ближайшее время дополнять свою систему проигрывателем компакт-дисков и внешними усилителями, при возникновении такой необходимости впоследствии вам не придется покупать новое головное устройство, сокрушаясь о неосмотрительно сэкономленных $10. Что касается внешних наворотов, например, многоцветного дисплея с бегущими собаками, лошадьми, рыбками или же различных анализаторов звукового спектра, то это дело вкуса. Подобные прибам-басы привлекают к себе внимание во время покупки и весьма непродолжительное время после покупки. Требования же к качеству звука со

временем обычно не снижаются, а наоборот растут. Поэтому, приобретая магнитолу, можно сказать, голосуй ушами, а не глазами

Особое внимание стоит уделить фронтальной акустике, которая, чем качественней, тем лучше. Здесь особенно экономить не следует, так как на передних динамиках л^жит основная нагрузка по построению качественного звука На тыловых же динамиках, наоборот, можно немного выгадать. В качестве последних вполне подойдут двухполосные, да и те придется переделывать в однополосные, о чем будет сказано ниже. В качестве ты-повых лучше использовать дешевые отечественные низкочастотные динамики, а сэкономленные деньги потратить на более дорогие передние динамики.

Размышления при установке Современные магнитолы обладают довольно мощными встроенными усилителями мощности, которые на пикач музыкального сигнала способны отдать в нагрузку (динамики) до 40 Вт в каждый из четырех каналов. Соответственно и потребление магнитолой энергии из сети автомобиля - высокое. Не следует облегчать себе жизнь и подключать основной плюсовой провод магнитолы к первому попавшемуся плюсовому проводу из бортовой сети автомобиля. Часто недальновидные автолюбители используют для этой цели плюсовой провод прикуривателя. А ведь автомооильная проводка рассчита на на вполне определенную нагрузку, так что перегружать ее — себе дороже. Во-первых, проводка способна загореться и в несколько секунд заполнить салон едким дымом, лишая водители способности дышать и видеть. Во-вторых, мы обрекаем магнитолу на скудное "диетическое"