Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 78

зу. У "пищалок" маленькие габариты, так что их легко разместить по краям "торпеды" автомобиля, и направить звук на слушателей или в лобовое стекло (в классических "Жигулях" последний вариант предпочтительнее, так как стекло расположено слишком близко к передним пассажирам). Довольно просто установить "пищалки" в низкую панель

Фронтальный динамик

ЧЬ

с

К усилителю магнитолы

стому), корпуса которых вполне подходят для "пищалок", даже защитная сеточка есть. Удалить внутренности из ароматизатора - не проблема. За все удовольствие — менее 50 рублей. Подсоединяют высокочастот-ники через конденсатор параллельно с фронтальными динамиками. Схема подключения "пищалок" приведена на рис. 2 (показан один канал).

Все эти переделки, конечно, требуют некоторых затрат (в основном времени), зато вы будете вознаграждены звуком хорошего качества при минимальных расходах.

В настоящее время есть несколько специализированных изданий, посвященных автозвуку, в которых

вч

Щ

Ш Ь тйЩмшв

шшшш

У "

"восьмерок" и "девяток". Вверху "торпеды" находится пластмассовая декоративная наклонная панель, которая соприкасается с лобовым стеклом. Ближе к краям этой панели слева и справа вырезают отверстия диаметром, равным диаметру диффузора "пищалки", сами высокочас-тотники крепят с обратной стороны панели. При определенной ловкости и гибкости это удается сделать, не разбирая "торпеды".

В других моделях автомобилей корпуса с "пищалками" крепят на поверхности "торпеды". Где взять корпуса для пищалок? В магазинах "Автозапчасти" встречаются ароматизаторы воздуха (вонялки, по-про-

в основном рассматриваются профессиональные установки в автомобилях класса "Гелен-ваген". Не умаляя достоинств уважаемых изданий, хочется заметить, что основная масса автолюбителей передвигается на машинах отечественного изготовления, а достаточной информации, которая поможет оборудовать их "музыкой", явно недостаточно.

Уважаемые читатели, если вы не равнодушны к автозвуку, пишите в редакцию альманаха "Сделай сам", задавайте вопросы, делитесь своим опытом по установке "музыки" в ваш собственный автомобиль, мы всегда рады вашим материалам.

125124 Москва-124,а/я 70

Элетронная почта: info.e-pub.ru