Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 81

ченные для фасовки картофеля, для выпечки кондитерских изделий — чертежные кальку и пергамент, для хранения и оформления готовой продукции — прозрачную целлофановую пленку для цветов и т. п. Выпускавшаяся в стране алюминиевая фольга была слишком плотной, малоэластичной, легко рвалась, плохо держала форму, а, главное, не соответствовала гигиеническим и техническим требованиям, предъявляемым к подобным изделиям в мировой кулинарной практике.

Сегодня отечественным хозяйкам в помощь предлагается множество замечательных мелочей, необходимых для быстрого и удобного приготовления пищи и качественного хранения продуктов. Среди них: новые виды алюминиевой фольги, фольга-жаршланг, прозрачная фольга и пакеты для микроволновой печи, бумага и пакеты для бутербродов, пакеты для приготовления льда и замораживания продуктов, бумага для выпечки, пищевая пленка для сохранения свежести продуктов, специальные мешки для хранения хлеба и многое многое другое. Подобные мелочи облегчили труд женщины на кухне, избавили ее от множества нудных кухонных занятий, например, уборки остатков подгоревшей пищи, чистки духовки, мытья посуды. Используя современные хозяйственные мелочи, женщина экономит время, не задумывается о правильном и компактном размещении продуктов в холодильнике, забывает о том, что при длительном хранении продукты могут потерять свою изначальную свежесть или приобрести неприятный привкус. Ниже мы расскажем о современных кухонных мелочах, дадим советы по их использованию и приведем несколько кулинарных рецептов, которые мы "подсмотрели"

на международной выставке World food-99 (организаторы - фирмы "Крокус Интернэшнл" и "Комтек Интернэшнл", ЗАО "Экспоцентр").

АЛЮМИНИЕВАЯ ФОЛЬГА

Российские производители предлагают хозяйкам пока всего два вида алюминиевой фольги: с улучшенными свойствами для кулинарных целей и с пластмассовым покрытием для хранения продуктов в морозильнике. Кстати, отечественная алюминиевая фольга (например, "Саянская") может с успехом применяться не только в кулинарии и на кухне, но и в доме, на даче и садовом участке, в строительстве, во время ремонта помещений, в походе.

Вот несколько примеров использования отечественной фольги. На кухне

Алюминиевая фольга — лучшая "посуда" для приготовления различных блюд из птицы, мяса, рыбы и овощей в духовке. Ее используют при запекании, жарении, приготовлении на гриле и для выпечки. Она защищает пищевой продукт от от-