Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 41

ХР1

XS1

220В

2

4ММ400В

r-W—«Н1 ни J

1 26B*0,13Al VD1

i R2 200

*

и1

—-Ц2

VP1,VD2 Д226

GB

In

I

В

Ш L

|

№ El

I

II

О

Qi

3C

вспьиика «вспыхивать» не будет. Как сказали бы северяне: «Мощности не хватат». Для питания вспышки используется внешняя батарея увеличенной емкости, которая помещена в специальном карманном футляре-контейнере и при необходимости подключается к гнезду блока питания вспышки двухжильным проводом с вилкой-штекером. Конечно, конструкция контейнера может быть любой, например, его обязанности выполнит и корпус карманного фонаря, тилько вместо лампочки в него следует ввернуть один ее цоколь (б<=з колбы), к контактам которого придется припаять концы двухжильного провода с соответствующим штекером на конце. Очень хорошо вспышка работает от трехэлементного аккумулятора типа РА-36 от радиотелефона «Панасоник».

Элементы питания типа R14 (343) с щелочным электролитом («Alkaline») по сравнению с более дешевыми элементами с солевым электролитом обладают существенно большей емкостью. Другим важ-.ным преимуществом таких элементов является то, что они довольно успешно поддаются подзарядке ас-симетричным переменным током с помощью самодельного зарядного устройства (ЗУ), схема которою приведена на рис. 4. Данное устройство — бестрансформаторное, асси-

\ с*ема verso™*

V

метричный зарядный ток формируется здесь с помощью балластного резистора R2, лампа накаливания HL1 сигнализирует о работе устройства и в некоторой степени стабилизирует зарядный ток, резистор R1 исключает возможность удара током при случайном касании сетевой вилки после отключения ЗУ от сети.

ЗУ собирают в пластмассовом корпусе, с расположенным напротив нити накала лампы HL1 прозрачным окном. ЗУ подключается к сети с помощью стандартной вилки; на выходе устанавливают гнездо-разьем, аналогичное установленному на фотокамере. Поскольку блок ЗУ бестрансформаторный, то один из контактов розетки XS1 может оказаться соединенным напрямую с сетевым проводом, имеющим фазовый потенциал. Поэтому для безопасности розетку следует заглубить внутрь корпуса, установив ее на специальной бобышке (рис. 5).

КОРРЕКЦИЯ ДАЛЬНОЗОРКОСТИ

Осуществлять макросъемку фотокамерой «Эликон» нельзя, так как