Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 44

А. Бах мат

ПОДСТАВКА ДЛЯ НОЖЕЙ ...ИЗ НАЛИЧНИКА

g Сейчас без труда можно купить g себе подставку для ножей, сделан-3 ную либо из цельного куска дере-" ва, либо склеенную из отдельных брусков. Однако, во-первых, и те и другие подставки дорого сгоят, а ф во-вторых, мне не нравится, что лез-вия ножей полностью в них спрята-|1 ны. Ведь посуду после мытья мы С не вытираем, а сырой расставляем «Ж в сушилке. Так и со столовыми при-щ борами обычно поступаем. Но сначала сушить ножи, а потом вставлять в подставку не имеет смысла. Держать же мокрое дерево в замкнутом пространстве такой подставки нежелательно. И я решил эту проблему по-другому: ножи в моей Ш подставке находятся на «открытом воздухе». Но расскажу вам все по порядку.

После ремонта квартиры у нас остались куски наличников от дверей. Наличники были красиво отфрезерованы, а когда я взял один кусок, чтобы выбросить, то взглянув на его торец, сразу же понял, что это идеальная заготовка для подставки для ножей (рис. 1).

Так как на кухне обычно имеются ножи разного размера (с разными длиной и шириной лезвия), я решил разместить их по ранжиру. Заготовку полочки для ножей я прак

тически уже имел, и мне теперь осталось подыскать для задней стенки подставки доску, к которой бы эта полочка крепилась. Пересмотрев весь материал, который у меня имелся, я остановился не на доске, а на куске многослойной 10-миллиметровой фанеры. Мне даже резать его не пришлось. Его требовалось только отшлифовать и приспособить к нему полочку.

Но вернемся к полочке, в которую должны были вставляться ножи. Начал я работу с того, что перемерил толщину, ширину и длину каждого лезвия, подсчитал и число ножей. Так как подставку предполагалось разместить на стене, к которой был придвинут кухонный стол, где и применялись ножи по своему прямому назначению, я прикинул, что удобнее в подставке расположить ножи по мере возрастания их размеров — справа налево.

Сняв размеры лезвий, разметил на заготовке полочки прорези для ножей (рис. 2). Полочке я придал форму прямоугольной трапеции и сдепал пропилы одинаковой ширины для всех ножей (ширину пропила выбрал такой, чтобы в него проходило самое «толстое» лезвие, при этом концы всех пропилов находились на расстоянии 8 мм от скошенного края полочки (рис. 3). Сами пропилы я расположил на расстоянии 35 мм друг от друга. Такое же расстояние было между крайними пропилами и торцами полочки. Повторяю, толщина пропилов должна

Такой вид имел

наличник с юрца