Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 42

I

40

Рис. 5. ■ g ^ЩШъ ~ • «-тч!пи гнезда разъела на гооышке

у нее минимальное расстояние для съемки составляет 1 м. Поэтому для макросъемки требуется корректирующая насадочная линза с посадочной резьбой «Эликона», то есть с резьбой М46х0,75, однако приобрести таковую и в годы застоя было крайне сложно, а сейчас — практически невозможно. Пришлось для этой цели приспосабливать линзу, предназначенную для объектива Т-43 А чтобы извлечь из родной оправы линзу, край оправы аккуратно распиливают лобзиком.

Для «освобожденной» линзы необходимо выточить новую оправу (рис. 6) из сплава Д-16. Учтите, эта работа по плечу только квалифицированному токарю. В качестве линзы можно применить подходящую очковую линзу, обточив ее по установочному диаметру, равному 28 мм.

Отверстие в оправе (окно для фоторезистора) сверлят по месту, оп-ределяюмому после «примерки» оправы к резьбе объектива. Для устранения бликов оправу лучше зачернить, например, окрасив маркером в черный цвет. Для максимального приближения линзы к объективу фотокамеры в новую оправу ее «сажают» на клее «Момент».

Насадочную линзу можно соорудить и из очковой линзы с наружным диаметром 48 мм, прижав ее к объективу его штатной защитной

{

I

шиивнип

...

048

Рис. 6

«ин»а Для «лакросъемки:

onpaet

пинал +20 Ц|

t

/

/

71

04,

025.

028

— -i

ff

М 46x0,75

■MUJUIIIIIIlllllllllllll