Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 50

А. Пропрок

ВИНТОВКА-ДУХОВКА

(ПОКУПКА И ДОВОДКА)

^ Вступление

§ Данный материал о пневматичес-ких винтовках содержит три разде-«Гф ла, один из которых посвящен выбо-: Щ ру винтовки, второй - ее доработке f»4 с цепью более приятного пользова-ния, третий -процессу совершенство-О вания винтовки для увеличения ее тактико-технических характеристик.

Перед собственно покупкой вин-товки будущий ее владелец должен выбрать ее модель, оценив такие \ параметры винтовки, как мощность §§| (или начальная скорость пули), тип (пружинная, компрессионная), цена, _ привлекательность, а также обратив §РЛ внимание на доступность запчастей, общее качество исполнения, возмож-48 ность крепления оптики, удобство пользования. Сразу хочу сказать, что из реальных кандидатов на покупку здесь я рассмотрю лишь отечественные образцы (ввиду привлекательной цены), к которым относятся ИЖ-38, ИЖ-60, ИЖ-61, МР-512. Есть еще ИЖ-32, о которой из-за ее экзотичности мы не будем ниже даже упоминать.

Обзор начнем с ИЖ-38 - всем знакомой переломки из тиров. На ее покупку решается лишь любители ретро или пюди, дорожащим каждым червонцем (она самая дешевая). Узел крепления ствола —- ее основное слабое место. ИЖ-60 - очень концептуальная для своего времени (да и сейчас тоже) модель малой мощности с монолитным креплением ствола. К ее достоинствам следует отнести высокую повторяемость выстрелов (то есть кучность боя), прикла-

дистость, удобство в обращении, среди недостатков - не всегда плотно пригнанный досылатель, высокая сложность осуществления принципиальных изменении (например, у нее трудно увеличить хода поршня). ИЖ-61 - это ИЖ-60 с магазином, но кроме цены эта переделка винтовке не только ничего не добавила, но и стала барьером для применения целого ряда боеприпасов. МР-512 - потомок ИЖ-38 со всеми наследственными болезнями предка, достоинство - самая большая мощность среди представленных экземпляров, хотя, если быть откровенным, она не идет ни в какое сравнение с винтовками «среднего класса» из-за рубежа. Недостатки - тугой спуск и подвижный ствол.

Покупая пневматическую винтовку, я в первую очередь хотел приобрести точный «агрегат», который было бы приятно взять в руки. В ИЖ-60 меня подкупало все: и изящество инженерных решений, и дизайн ложи, и реальная цена. Да, в процессе пользования винтовкой появились некоторые вопросы-и претензии к конструкторам, но не было и минуты, когда бы я пожалел о своем выборе. А появление на прилавках «современной» МР-512 было воспринято мною скорее как деградация пневматической линии от ижевчан, как откат на шаг назад, но не призыв к смене «рабочего инструмента».

ПОКУПКА

Сначала несколько слов о том, как в магазине выбрать оптимальный экземпляр винтовки. В общем, са-