Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 52

50

штейн нужной конструкции, подойдет кронштейн и с 12-миллиметровым «ласточкиным хвостом». Надо лишь вырезать две полоски из алюминия (меди) толщиной 1 мм, шириной 10 мм и длиной, соответствующей длине прижимаемой части кронштейна, положить на «ласточкин хвост» винтовки (рис. 1) и зажать на нем кронштейн. При этом оптический прицел сместится несколько в сторону от оси ствола. Подобное смещение можно попытаться выбирать механизмом боковых поправок оптического прицела, но это не всегда удается. Поэтому лучше согнуть прокладку в виде «ласточкина хвоста» (рис. 1,6). В этом случае прицел расположится точно над осью ствола.

В свое время достаточно активно обсуждалась идея использования в качестве лазерного целеуказателя (ЛЦУ) обычной китайской лазерной указки, однако многие при этом забывали, что в настоящем ЛЦУ кроме лазерного диода еще находятся механизмы вертикальной и горизонтальной поправок, необходимые для пристрелки. Для установки фирменного ЛЦУ на ИЖ-60 отлично подходит крепление для установки ЛЦУ на ружье-«вертикалку», например, на ИЖ-27, кроме этого, конечно, придется сделать переходник.

Теперь немного о чистке ствола, что замечательно получается с помощью прута и тряпочки, смочен

ной в керосине. При чистке, чтобы не испортить дульный срез у винтовки, лучше подберите прут подлиннее и, сняв досылатель, чистите ствол с казенной части.

Смазку винтовки осуществляют жидким маслом (трансмиссионным, МС-20, для швейных машинок). Густую смазку применять не следует, хотя в спусковом механизме она у меня неплохо прижилась.

После покупки пуль калибра 4,5 мм (особенно это относится к пулям типа ДЦ) желательно их вымыть средством для мытья посуды, удалив тем самым грязную заводскую смазку и свинцовый мусор. Но чистые сухие пули придется опять смазать (10...15 капель масла на упаковку), что при выстрелах существенно уменьшит загрязнение ствола.

СОВЕРШЕНСТВОВ АНИЕ

Если мы хотим увеличить скорость вылета пули, а следовательно,- и мощность самой винтовки, необходимо осуществить герметизацию досыла-теля, хонингование цилиндра, а также уменьшить массу поршня, модифицировать манжету, заменить пружину.

Рассмотрим все это по порядку...

Герметизация досылателя. Досылатель в стандартном исполнении служит источником утечек воздуха при выстреле, поэтому для ликвидации этого неприятного дефекта досылатель необходимо снабдить какой-либо уплотняющей манжетой. Например,

Рис* 1. ;

Установка кронштейна с 12-мялли-метровым «ласточкиным хвостом» на ИЖ-$0:

а — о помощью плоской пласт и |ны;

0 — с помощью пластины в виде пасти-<кина хвоста