Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 51

мая главная часть винтовки - ствол (все остальное вполне поддается модификации «на коленке»), который традиционно выпускается неплохого качества. Но, тем не менее, начинать осматривать винтовку надо именно со ствола. В полевых условиях качество ствола можно проверить, открыв досылатель и направив винтовку казенником на свет или же посветив туда брелоком-фонариком (если таковой у Вас окажется под рукой). В идеале канал ствола подвергают осмотру при выкрученном винте, коепящим ограничитель до-сылателя, а также вынутом досыла-теле и его пружине. В стволе не должно быть рисок, царапин, темных пятен, видеть вы должны только нарезы и блестящие поля между ними. Далее обратите внимание на досылатель, который должен подаваться равномерно, без утыканий.

На слегка болтающийся надульник с мушкой обращать внимание не стоит, так как причина этого — не до конца закрученный крепежный винт, что исправить можно в течение пяти секунд.

Обязательно осмотрите все пластиковые части ложи, проконтролируйте, хорошо ли приклеены заглушки (затыльник приклада, торцы рукоятки и цевья), проверьте, не имеет ли дефектов тяга поршня (та, что непосредственно взводит пружину). У рычага взведения в открытом состоянии допускается небольшой люфт по вертикали. Тестовый холостой выстрел (то есть проверку спускового механизма) за вас сделает продавец. Однако сами подобную операцию никогда не осуществляйте, так как это вредно для манжеты поршня вашей винтовки. Если все вышеописанное проделано и результат вас удовлетворил, то остается лишь поздравить Вас с удачным выбором винтовки-духовки.

ДОРАБОТКА

Итак, вы принесли приобретенную ИЖ-60 домой. Она уже вполне готова для выполнения своих прямых обязанностей. Но какой настоящий самодельщик откажет себе в удовольствии заняться его доработкой. В первую очередь на ограничитель Щ движения досылателя стоит накле- § ить кусочек кожи, чтобы уменьшить рнзкость удара досылателя по ог- ф раничителю при взведении рычага. Щ Сам досылатель нелишне отполиро- ^ вать для более мягкого скольжения ад по направляющему каналу. Если о приклад даже в выдвинутом поло- ^ жении коротковат, надо на затыльнике, где приклад фиксируется кре- Щ:* пящим винтом, для этого винта про- f сверлить новое отверстие (есть мо-дели и с другой системой крепления Щ приклада). Таким способом можни удлинить приклад еще на 3...4 см. Если и тут приклад окажется недо-статочно длинным, то придется на- ; ращивать затыльник.

При желании снабдить винтовку оптическим прицелом будем иметь в виду, что для ИЖ-60 достаточно оптики 4-кратного увеличения, впрочем, никто вам не помешает поставить на нее оптику переменной кратности с лазерным дальномером и подсветкой шкалы. Основные параметры оптики легко определить ее ооозначения. Например. ПО 4х?4 -это прицел оптический 4-кратного увеличения с диаметром объектива 24 мм (при этом на расстоянии 100 м поле зрения будет составлять 10,4 м). Как правило, у имеющейся в продаже оптики посадочный диаметр равен 1" (1 цюйм) и кронштейны для крепления оптики идут с тем же посадочным диаметром, а вот максимальная ширина «ласточкина хвоста» на ИЖ-60 не 12 мм, как обычно, а 10 мм. И если вы не нашли для ИЖ-60 крон-