Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 84

странице такого альбома помещается от одного до девяти снимков (в зависимости от их размеров). Общее же число отпечатков в самом вместительном фотоальбоме доходит до 600 штук. Но нужны ли в доме такие массивные фотоальбомы? Рас-мотрим эту тему несколько подробнее.

Представьте себе, что вы взяли в руки массивный фолиант, где на развороте помещается до 18 снимков формата 9x13 см. Скорее всего в этом случае ваш взгляд не сумеет сосредоточиться ни на одном отпечатке, утонув в пестром море изображений. Сплошное, так называемое ковровое, расположение отпечатков на одной странице или развороте обычно вызывает у человека внутреннюю дисгармонию, в результате при рассматривании изображений интерес к снимкам у него от одной страницы к другой уменьшается, а глаза устают.

Практика показывает, что для просмотра фотоснимков наиболее оптимальными являются альбомы с одной фотографией на каждой странице, то есть двумя — на развороте. В этом случае внимание не отвлекается на посторонние отпечатки, глаза не устают, так что смотрящий может полностью сконцентрировать свое внимание на заинтересовавшей его фотокартинке.

«Разбавить» ковровое расположение фотографий в альбоме помогают вставки-подписи с пояснительным текстом. Некоторые альбомы книжного типа имеют специальные узкие горизонтальные мини-карманы под снимками, куда вставляют прилагаемые к таким альбомам полоски бумаги, на которых пишут соответствующие комментарии к снимкам. К сожалению, у большинства альбомов таких мест для подписи нет.

Однако компенсировать этот недостаток достаточно легко и помогут здесь самодельные полоски бумаги с пояснительным текстом, которые аккуратно вставляют в прозрачные карманы поверх фотоснимков. Располагают полоски в нижней или верхней части отпечатков, что определяется сюжетом. Размеры бумажной полоски (ее ширина и длина), понятно, связаны с форматом отпечатка: чем меньше размер фотографии, тем уже она должна быть.

КАК РАЗМЕЩАТЬ ОТПЕЧАТКИ НА СТРАНИЦАХ АЛЬБОМА?

Их вставляют в карманы (наклеивают в классический альбом) как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. А чтобы не испортить общего впечатления от просмотра снимков, верхний край («голову») изображения на всех снимках независимо от их положения (горизонтального или вертикального) строго ориентируют относительно верхнего края страницы или разворота альбома. Иначе при рассматривании отпечатков положение фотоальбома придется постоянно подправлять.

Наиболее выигрышно смотрятся в альбоме снимки, расположенные блоками по темам: «Свадьба», «Свадебное путешествие», «Незабываемый отпуск», «День рождения», «Прогулка с ребенком» и так далее. Расположение снимков, объединенных одной темой, в фотоальбоме должно представлять собой не просто несколько собранных вместе фотоснимков, а логически выстроенный фотоизобразительный ряд, напоминающий последовательные стоп-кадры из кино- или видеофильма.

В этом случае достаточно сделать один общий заголовок, указать дату и место съемки, а комментарии делать не под каждым снимком, а только там, где появляются новые ситу