Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 85

ация, персонаж или объект. Если альбом представляет собой собрание разрозненных фотографий из разных периодов жизни членов семьи — подпись под каждым снимком обязательна. Кстати, внимательные родители в альбомах, посвященных своим детям, всегда придумают для снимков комментарии, полные юмора и любви. Спустя годы эти трогательные надписи вызовут добрую улыбку. Юмористические подписи, краткие тосты и остроты участников какой-нибудь дружеской встречи также желательно включить в подписи под снимками. Они прекрасно разбавят сухость текста комментариев.

Заголовки и подписи выполняют с помощью компьютера и различных трафаретов, на пишущей машинке и даже простой шариковой ручкой, при возможности меняя размер шрифта и его цвет. Если удается найти выполненный на глянцевой бумаге подходящий заголовок в каком-нибудь проспекте, журнале или на открытке — обязательно воспользуйтесь им. Оживить фотоизобразительный ряд в альбомах книжного типа с прозрачными карманами способна какая-либо относящаяся к теме дополнительная информация, взятая, например, из проспекта и вставленная в отдельный карман. Даже небольшая пожелтевшая от времени газетная заметка этого периода придаст гораздо большую достоверность «фоторассказу».

Усилить впечатление от снимка (увеличить его глубину, повысить контраст или создать дополнительную объемность) иногда помогает простой прием — фотография меньшего размера вставляется в карман большого формата. Обеспечивает подобный эффект образовав

шаяся вокруг снимка светлая или темная рамка. Снимки с архитектурными памятниками и пейзажами лучше выглядят на темном фоне, а вот свадебные и детские снимки — на светлом, так как темная рамка фона навевает грустные мысли.

РАЗМЕЩЕНИЕ ОТПЕЧАТКОВ В КЛАССИЧЕСКИХ ФОТОАЛЬБОМАХ

Основные правила размещения отпечатков в классических фотоальбомах те же, что и в альбомах книжного типа с карманами. Однако есть и ряд своих особенностей.

Так, классические альбомы предоставляют более широкие возможности для интересного, а порой и неожиданного оформления. Обычный формат такого альбома, имеющего форму квадрата — 30x30 и 33x33 см; супер-формат — 35x35 см\ гигантский — 40x40 см. В гигантском классическом фотоальбоме поместятся практически все форматы любительских отпечатков, получаемых в условиях современных минифотола-бораторий.

При размещении снимков на страницах классических альбомов руководствуются следующей схемой: каждую страницу альбома мысленно .подразделяют на 4; 6 или 8 участков, размеры которых соответствуют одному из стандартных форматов отпечатков (9x13 с/и, 10x15 см. и др.). С помощью подобной разметки легко разработать множество вариантов компоновки снимков (рис. 1). Под или над фотографиями, а также справа или слева от них оставляют места для короткого или более подробного текста, что будет легко сделать, если на одну страницу наклеивать фотографии разного размера (в том числе панорамные и APS).