Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 88

нить текстом (написанным самостоятельно или взятым из проспектов), картами, схемами маршрутов, проездными или театральными билетами, небольшой картонной подставкой для кружки пива или ее частью. Фоторассказ станет интереснее, если добавить к нему дружеские шаржи, стихи и даже засушеный цветок, привезенный из путешествия.

Прозрачные перфорированные страницы-пакеты форматом 26x32 см идеально подходят для создания демонстрационных порт-фолио с фотографиями размером 21x30 см. Материал, из которого сделаны эти страницы, позволяет прямо на нем делать необходимые надписи или заметки. Однако лучше всего все необходимые для данного снимка «пояснения» написать на отдельном бумажном вкладыше и поместить его в правый нижний угол страницы поверх фотографии. Первую прозрачную страницу часто используют для листа бумаги с более подробным описанием вложенных фотографий.

НАКЛЕЙКА

СНИМКОВ

В классические альбомы с глянцевыми страницами снимки чаще всего приходится наклеивать. Однако не каждый клей подходит для этой цели. Например, нельзя применять кислотные или сильно щелочные клеи,

в том числе и канцелярские типа силикатного. Для наклейки отпечатков специалисты рекомендуют лишь нейтральные и специальные фотографические клеи. Нейтральной реакцией обладает и казеиновый клей, однако, как и любые другие клеи на водном растворителе, он при наклеивании размягчает подложку снимков, что часто приводит к появлению на отпечатках складок и различных полос. Следы от многих клеев плохо устраняются после высыхания. Поэтому наклеивание проводят очень аккуратно, а небольшие подтеки немедленно удаляют.

Современные цветные отпечатки более чувствительны к некачественным клеям, чем черно-белые. Поэтому для их наклейки желательна специальная клейкая фотолента, фотоклей или резиновый клей (раствор натурального каучука в чистом бензине).

Небольшие отпечатки формата 9x13 см и 10x15 см фиксируют на страницах альбома с помощью фотоклея. Его наносят очень экономно на четыре угла отпечатка. Затем помещают снимок на заранее подготовленное и отмеченное по углам снимка место, накрывают сверху чистой белой бумагой и придавливают тяжелым грузом, например, книгой.

Для отпечатков среднего размера (10x18 см и 13x18 см) применяют резиновый клей. Благодаря тому, что этот клей не содержит воду, приклеенные с его помощью снимки не коробятся. Другое его важное достоинство — он не взаимодействует с фотоэмульсией, то есть не образует пятен. Только имейте в виду, что при долгом хранении фотографий в теплом помещении резиновый клей перестает их держать. Чтобы этого не произошло (или произошло как