Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 89

а

можно позднее), после наклейки все снимки прижимают к странице тяжелым предметом. Любые подтеки клея на страницу или на снимок тут же удаляют мягкой сухой тканью.

Располагая в альбоме отпечатки формата 10x25 см, обычно предпочитают также резиновый клей, нанося его только на верхний край снимка. Это позволяет избежать дефектов, которые обязательно возникнут, если у отпечатка смазать клеем и верхний и нижний края.

Лучший клей для отпечатков формата 21x30 см — негустой раствор карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ). Отпечатки этого размера приклеивают только в двух верхних точках.

ФОТОУГОЛКИ И ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЕ

Для крепления отпечатков в классическом фотоальбоме очень удобны современные самоклеющиеся прозрачные уголки. В продаже бывают импортные уголки, одна упаковка которых содержит от 250 до 1000 штук, прикрепленных к длинной бумажной ленте. По мере необходимости уголки отделяют от ленты и наклеивают на заранее отмеченные на странице альбома места. Затем в уголки вставляют снимок. Такие уголки почти не заметны, так что не портят внешний вид снимка, и экологически безопасны для встав-

Рис. 4.

: ч ; j

ленных в них фотографий.

Другой тип уголков (бумажный) хорошо знаком отечественным фотографам, так как подобные уголки И всегда свободно продавались в лю- Ц бом фотомагазине. Одинарные и двойные бумажные уголки легко из- 8 готовить и в домашних условиях. Размеры уголков зависят от формата отпечатка. Понятно, чем снимок больше, тем крупнее должен быть уголок.

Для изготовления одинарного уголка формата отпечатков 9x13 см подойдет прозрачная калька. Для снимков большего формата уголки делают из достаточно прочной бумаги, окрашенной под цвет страниц фотоальбома. Из кальки (бумаги) нарезают прямоугольники необходимого размера (рис. 4) и сгибают их под углом 45° по пунктиру с двух сторон. Уголок готов. Снимки располагают на странице альбома в нужном порядке и отмечают их углы. Резиновым клеем смазывают снаружи отогнутые стороны уголка, затем последний надевают на угол отпечатка и прижи