Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 81

лой комнате развешанные на стене цветные снимки выцветали медленнее, но уже месяца через три первоначальный цвет снимка менялся достаточно заметно.

Под действием дневного света сначала разрушается желтый краситель верхнего слоя, поэтому изображение на отпечатке начинает приобретать фиолетовый оттенок. Затем приходит черед пурпурного красителя среднего слоя — снимок синеет. Самым последним разрушался синий краситель нижнего слоя, в результате изображение становилось совсем белесым. Однако, выцветание красителей связано не только с воздействием на них света. Например, свою лепту здесь может внести сокращение времени окончательной промывки после недостаточного отбеливания-фиксирования отпечатков. Даже незначительное количество тиосульфата натрия, оставшегося в слоях красителей, способствует ■образованию окрашенных продуктов окисления и ускорению процесса обесцвечивания красителей на цветных отпечатках. Как и в черно-белой фотографии, этот процесс ускоряют повышенные температура и влажность, а также ультрафиолетовые лучи, источником которых,например, является Солнце.

В преддверии 21 века были разработаны совершенно новые высококачественные цветные негативные фотопленки и цветные фотобумаги. Красители, которые образуются в слоях этих фотоматериалов, более стойкие и «чистые», чем их предшественники. Стойкости новых красок способствуют современные высокоскоростные, высокоактивные и высокотемпературные процессы фотообработки, осуществляемые в автоматизированных обрабатывающих устройствах, в том числе и в фото

минилабораториях. Цветные отпечатки, полученные на современных материалах современными способами, по утверждению разработчиков сохраняют свои качества, яркость цветов и котрастность несколько десятков лет. Однако нынешние цветные отпечатки, как и цветные фотографии старого поколения, так же реагируют на присутствие в помещении вредных веществ, на повышенные температуру и влажность, на яркий свет. И конечно, причиной ухудшения качества цветных снимков и сокращения их «жизни», к сожалению, может стать и некачественная фотообработка в условиях фотоминилаборатории (использование операторами «химии» или с просроченным сроком использования, или подмороженной при перевозке, или просто сильно разбавленной. К подобному результату приводят нарушения временного или температурного режимов обработки фотоматериалов.

РЕСТАВРАЦИЯ ФОТОИЗОБРАЖЕНИЙ НА ОТПЕЧАТКАХ

Для исправления выцветшего черно-белого снимка лучше изготовить его фотокопию. Для этого оригинал репродуцируют на несенсибилизиро-ванный контрастный фотоматериал, то есть материал, который нечувствителен к лучам зелено-желтой и оранжево-красной зон спектра. Если же на оригинале присутствуют пятна от разложения желатина или плесени, то его репродуцируют на инф-рахроматический фотоматериал или прибегают к ретуши фотокопии. Подобные снимки удается исправить и химическим путем, однако, при неаккуратном или неумелом выполнении всех необходимых операций оригинал может быть испорчен. Поэтому сначала для приобретения опыта