Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 78

новейших цифровых и современных печатающе-проявляющих устройств (принтер-процесоров), установленных в фотоминилабораториях «Кодак», «Коника», «Агфа» и «Фуджи», весьма разнообразны. Так, в процессе фотопечати на обычном принтере всегда можно немного скадрировать изображение по горизонтали, благодаря зум-объективу удается увеличить наиболее интересную часть негатива, впечатать надписи типа «Я тебя люблю», «Поздравляю с...», изготовить цветные отпечатки с белой рамкой-кантом или без нее и, наконец, получить снимки практически любого размера, что обеспечит оптимальное использование площади страниц в фотоальбоме.

Цифровые фотопринтеры последнего поколения фирм «Коника», «Агфа» и других позволяют делать качественные отпечатки тех или иных размеров с разным дизайнерским оформлением практически со всех существующих носителей фотоизображений: проявленных негативных и слайдовых фотопленок, готовых отпечатков, цифровых фотокамер, гибких дисков (дискет), CD-ROMob и других. Фотолюбитель волен сам выбрать фон паспарту, вид рамки и размер фотографии, а также порядок размещения фотографий на альбомном листе. В наше время получить фотоотпечаток в овальной или прямоугольной рамке, квадрате, разместить фотоотпечатки по несколько штук на листе А4 — пара пустяков. Фотографию легко превратить в поздравительную открытку с собственным фотопортретом и оригинальной надписью, создать черно-белые отпечатки в тон сепии с цветного оригинала и так далее.

В большинстве обычных (не цифровых) специализированных приемных пунктах делают отпечатки сле

дующих размеров: наиболее популярные (9x13 и 10x15 с/и); двойные (13x18 и 15x21 с/и); большие (18x24, 21x30 и 30x40 с/и); панорамные (13x24, 13x27, 15x24 и 15x30 с/и); APS-системы (10x18 и 10x25 см) и другие. Заметим, что из-за нестандартной ширины рулонов цветной фотобумаги и технологических' особенностей обрезания каждого отпечатка при выходе из сушильного отсека принтер-процессора, готовые отпечатки часто имеют несколько меньшие размеры, например, истинный размер снимка 9x13 см составляет 8,8x12,7 см.

Заканчивая краткую информацию о фотоотпечатках, хочу дать вам несколько практических советов.

Например, давая цветную негативную фотопленку в фотопечать, не ограничивайтесь каким либо одним размером отпечатка, например, 9x13 или 10x15 см. Попробуйте заказать разные размеры, а также панорамные снимки, двойные.Прибегайте также к услугам цифровых супермаркетов или студий, что поможет разнообразить фотоизобразительный ряд в альбоме.

Старайтесь снимать на цветные негативные фотопленки одной светочувствительности (в пределах разумного) и какой-нибудь одной фо-тосЬирмы («Кодак», «Агфа», «Коника» или «Фуджи»), проявлять и печатать в одной и той же фотолаборатории на одном и том же типе фотобумаги (матовой, глянцевой или структурной) и, очень желательно, у одного и того же оператора, в качестве работы которого вы не сомневаетесь. Фотобумага и все фоторастворы должны быть производства той же фирмы, что и купленная вами фотопленка.

Только выполнение всех этих условий поможет избежать при офор