Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 79

млении альбома резких перепадов цвета на отпечатках, сделанных в разное время.

Практически в каждой семье хранятся старые черно-белые фотографии родителей, бабушек и дедушек, близких и дальних родственников... Сегодня тонированные в тон сепии старые снимки смотрятся очень оригинально, причем они представляют фотографу интересную возможность включить их в фотоизобразительный ряд. Такой ход в построении изобразительного ряда будет особенно интересен, если «свежие» и «старые» события проходили в одном и том же месте.

ПОЧЕМУ СТАРЕЮТ ОТПЕЧАТКИ В СЕМЕЙНЫХ ФОТОАРХИВАХ Время от времени перелстывая страницы семейных альбомов или перебирая еще более старые снимки в заветной бабушкиной шкатулке, непроизвольно отмечаешь, что фотографии, как и люди, с возрастом стареют. Правда, черно-белые снимки, выполненные фотопрофессионалами, как правило, изменяются мало, а вот фото, напечатанное начинающими фотографами, активно выцветают, желтеют либо покрываются неприятными желто-коричневыми пятнами-точками. Для цветных же отпечатков характерно «поголовное» ухудшение качества. Самые старые из них, появившиеся еще в 50-х годах прошлого века и выполненные на советской фотобумаге типа «Фотоцвет», потеряли резкость, словно выгорели и стали почти одноцветными. Более «молодые» снимки, относящиеся к 70...80-ым гоцам, приобрели фиолетовый оттенок, лица людей на них «смазались». Меньше пострадали отпечатки, выполненные на цветных фотобумагах фирм «Агфа», «Фома» и «Форте». Инте

ресный факт: цвет изменили не только цветные отпечатки, находившиеся какое-то время на свету например, висевшие на стенке в рамочках, но и пролежавшие всю свою жизнь в фотоальбомах или даже проведшие ее в черных фольгиро-ванных светонепроницаемых пакетах.

«Чем объяснить подобные изменения и можно ли восстановить подпорченные временем или неумелым фотолюбителем отпечатки?» — такой вопрос возникает обычно у людей, которым не безразлична история их семьи и их рода. Конечно, можно, и здесь мы постараемся объяснить, что для этого нужно сделать.

Начну с черно-белых фотоизображений. Как известно, такое фотоизображение состоит из металлического серебра, и если фотографии правильно обработали, то далее при воздействии прямого солнечного света они прекрасно сохраняются. Примером служат «сочные» черно-белые снимки, сделанные фотографом-любителем графиней Софьей Андреевной Толстой, любившей фотографировать своего знаменитого мужа-писателя и детей. Появление в домашнем фотоархиве слегка или сильно пожелтевших, выцветших, с коричневыми пятнами чер-но-белых отпечатков обычно объясняется их неравномерным проявлением, недостаточным ополаскиванием снимков после проявления, некачественной окончательной промывкой, а также чересчур продолжительным их пребыванием на свету. Каждый из этих факторов мог навредить фотоизображению. Рассмотрим же подробнее причины появления подобной «порчи», так как из-за них продолжают терять свое качество и вполне современные черно-белые фотоматериалы.